12 февраля 2018

В ВУЗ-ах России формируются добровольные пожарные команды

В 2011 году вступил в силу Федеральный закон "О  добровольной  пожарной  охране". Впервые в истории нашей страны деятельность добровольной пожарной охраны удалось урегулировать на уровне федерального закона. Это говорит, прежде всего, о том, что проблемам обеспечения пожарной безопасности в стране уделяется достаточно много внимания. Как показала практика, участие граждан на добровольной основе в тушении пожаров способно сыграть огромную роль в борьбе с огненной стихией.

Добровольные пожарные наряду с профессиональными пожарными,  выполняю такие задачи, как: профилактика, тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ. В развитых странах мира  численность добровольной пожарной охраны в десятки раз превышает численность подразделений профессиональной пожарной охраны. То есть функция тушения пожаров в этих странах в большей степени осуществляется добровольцами. Это стало возможным за счет активной позиции граждан и высоких моральных устоев общества. Сейчас в России тоже активно формируются команды из добровольных пожарных. Создаются такие объединения и из числа учащихся и студентов. Студенческие добровольные пожарные дружины сформированы в сотнях ВУЗ-ов страны. В перспективе планируется создать подразделения добровольной пожарной охраны в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Добровольными пожарными  могут стать граждане, достигшие 18 лет. Добровольцы проходят  обучение по программам первоначальной и последующей профессиональной подготовки.

Финансовое и материально-техническое обеспечение добровольной пожарной охраны осуществляется за счет средств учредителей, взносов, пожертвований, поддержки органов власти и муниципалитетов и др.

По вопросам вступления в добровольную пожарную охрану обращайтесь в 80 пожарную часть по телефонам:

городской (499)263-61-91 или внутренний 61-91.