3 апреля 2018

Команда мэра ищет таланты

Команда мэра посетила ведущий технический вуз России — МГТУ им. Н.Э. Баумана. С будущими специалистами встретились руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Фурсин, первый заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы Мария Багреева и экс-стажер, а ныне эксперт направления BigData Департамента информационных технологий города Москвы Елена Блинова.

Цель встречи — привлечь на стажировку и на работу в городское правительство талантливую молодежь. 200 человек могут пополнить ряды столичных госслужащих. Для отбора на участие в проекте надо предложить проект, интересную идею. После этого можно попасть в команду мэра. Каждые три месяца молодые люди от 18 до 25 лет меняют место работы в столичных структурах. Большой плюс для студентов — проходить стажировку можно без отрыва от учебы. Социальный город, умный город, экономика роста, столичные фестивали, строительство, транспорт — все отрасли ждут настойчивых и способных юношей и девушек.

«Нам очень приятно побывать в университете с такой долгой и богатой историей. История вашего вуза — это во многом история России», — обратился к аудитории модератор встречи, ректор Университета Правительства Москвы Василий Фивейский. Он рассказал о том, какие изменения сейчас происходят в столице, что такое «умные города» и какое место в развитии страны займут гигантские агломерации. «Москва всегда будет оставаться центром притяжения ресурсов и интеллекта. А инженерные таланты особенно важны для построения креативного будущего», — подчеркнул ректор. Он призвал студентов подавать заявки на программу стажировок в Правительстве Москвы, приходить со своими идеями, помогать развивать сегодняшние проекты и создавать новые.

Первый заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы Мария Багреева рассказала о том, как устроена экономика Москвы, на чем город зарабатывает деньги и почему столица так сильно нуждается в молодых специалистах.

«Наша задача — разработать экономическую политику, которая  в максимальной степени раскрывала бы потенциал города. Для нас крайне важно разобраться в экономике каждой отрасли города, поэтому у нас все больше людей, которые работают на стыке разных отраслей — например, экономики и науки, науки и строительства, гостиничного бизнеса и экономики», — сообщила спикер. По словам Марии, основной ресурс в современной экономике — человеческий капитал. Поэтому все больше внимания уделяется таким направлениям, как здравоохранение, досуг, комфортное жилье, транспорт и т. д. Сегодня в городе по ним ведется около 150 ключевых проектов. При этом не следует забывать, что в столице есть и строительство, и промышленность, и на их развитие также выделяются средства. За 2017 год бюджет Москвы составил более двух триллионов рублей. В столице созданы все условия для дальнейшего экономического роста. Работать в учреждениях Правительства Москвы  — значит участвовать в развитии города и иметь все возможности для воплощения своих идей. «Мы активно привлекаем в наш департамент молодых специалистов, с которыми готовы поделиться своим опытом, своими знаниями. Мы ждем от них много новых, интересных идей, свежего взгляда на наши текущие проекты», — заключила Мария Багреева.

Выступление руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексея Фурсина было посвящено тем перспективам, которые открываются перед вчерашними студентами в учреждениях Правительства Москвы. Он подготовил подробную презентацию, посвященную промышленности, инновациям и развитию науки в Москве. Из нее ребята узнали, что дает работа на предприятиях столицы, как инновационные отечественные разработки преобразуют городскую среду, что является основным драйвером инноваций в Москве. «Таких возможностей, как в Москве, нет нигде в России. Представляете, какой уровень профессионализма должен быть, чтобы работать с таким масштабом?» — обратился к аудитории спикер. Есть ли в Москве производство? Вот только несколько ключевых предприятий: «Renault Россия», Ralf Ringer, «Рот Фронт», «Красный Октябрь», «Дымов», Черкизовский мясокомбинат, «Баскин Роббинс», Faberlic, «Большевичка», «Парижская коммуна». Интересно, что 40% колбасы, которая продается в Казахстане, производят в Черкизово и в Царицыно.

Алексей Фурсин подчеркнул, что в столице развивается исключительно высокотехнологичное производство. Сегодня в Москве более 1500 объектов инновационной инфраструктуры: технопарки, научные организации, коворкинги, центры развития производственных технологий, центры услуг для бизнеса, бизнес-инкубаторы. Уровень команд, занимающихся разработками, самый разный — от идейных студентов до предпринимателей с сетевым бизнесом. «Нам очень важны знания, которыми вы обладаете, — обратился к ребятам спикер. — Ваше поколение может гораздо быстрее, креативнее предлагать идеи. Ведь нам нужно обгонять не только других, но и себя».

Выпускница стажировки Елена Блинова рассказала о своем опыте прохождения программы и сегодняшней работе. Уже три года она является экспертом направления BigData Департамента информационных технологий города Москвы. Один из самых интересных проектов подразделения — нейросети. В частности, их использование для распознавания опухолей на МРТ и КТ-снимках. Стажировалась Елена в Департаменте образования, Департаменте финансов, Департаменте экономической политики и развития и Департаменте науки.