8 апреля 2018

21-й Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед-2018»

С 4   по  8  апреля   2018 года в Москве, в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники»  проходил 21-й Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Поддержку в проведении  Салона «Архимед» оказали Всемирная организация интеллектуальной собственности, Администрация Президента Российской Федерации, Международная федерация ассоциаций изобретателей, Правительство Москвы, Торгово-промышленная палата РФ, Министерство обороны  РФ, Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР).

Экспозиция Салона «Архимед-2018» занимала 4500 кв м выставочной площади, на которой были представлены более 250 организаций и свыше 700 экспонатов, участники из 26 иностранных государств и 50 регионов России, которые представили изобретения и инновационные проекты.

В церемонии открытия приняли участие: начальник Управления службы интеллектуальной собственности  МО РФ В.В Котляр, вице–президент Евразийской патентной организации А.Ф.Азизян, председатель инновационного клуба «Инноватор Рязани», руководители делегаций Тайваня, Королевства Тайланд и  др.

Федеральная служба по интеллектуальной собственности совместно с ВОИС и МГО ВОИР провела  на Салоне международную научно-практическую конференцию по актуальным вопросам изобретательской и патентно-лицензионной деятельности. Проходили мероприятия Международного университета изобретателя: семинары, круглые столы, презентации национальных делегаций и уникальных проектов.

Наибольшее число интересных разработок были представлены  в классах:

- Медицина и медицинская техника, гигиена, косметика, ветеринария.

- Наземный, морской и воздушный транспорт.

- Общее машиностроение.

- Авиакосмическая промышленность.

- Безопасность, защита и спасение человека.

- Информационно-телекоммуникационные технологии.

- Информационные, управляющие и навигационные системы.

- Радио, телевидение и связь.

- Агропромышленный комплекс и лесное хозяйство.

- Металлургия.

Особое внимание на 21 Салоне «Архимед» было уделено юным изобретателям, иностранным изобретателям, крупным промышленным предприятиям, предприятиям оборонно-промышленного комплекса, малым инновационным предприятиям, вузам, организациям Министерства обороны РФ.

Салон предоставил возможность продемонстрировать свои разработки, получить оценку экспертной комиссии и международного жюри, а также найти надёжных партнёров и потенциальных инвесторов для дальнейшего инновационного развития.

На конкурсную программу Салона  наш Университет представил следующие разработки:

- Исследовательская пусковая разработка.

Разработчики (авторы):    Д. В. Гелин, Н. Д. Гелин, Д. А. Лысов, В. А. Марков,  И.В. Марков, В.В. Селиванов, М. М. Сотская, М. Ю. Сотский.

-  Способ ускорения тела в баллистическом эксперименте и устройство для его осуществления.

- Конструктивная схема редуктора с индукционными датчиками контроля износа зубьев зубчатых колес.

Разработчики (авторы): Е. А. Кудрявцев,  А.С. Комшин, М.И. Киселев,  В.И. Пронякин, А.Б. Сырицкий, К.Г. Потапов, Е.В. Тумакова.

-  Технология обработки штампов для холодной листовой штамповки.

Разработчики (авторы): М.А. Сережкин, В.П. Ступников, Э.Л. Мельников.

По результатам работы конкурсной комиссии Университет удостоился следующих наград:

Диплом почтения и благодарности  МГТУ им.Н.Э. Баумана за активное участие в организации и проведении Салона.

Золотая   медаль Салона «Архимед - 2018»  за разработку "Технология обработки штампов для холодной листовой штамповки".

Серебряная   медаль Салона «Архимед - 2018» за разработку  «Исследовательская пусковая разработка».

Серебряная   медаль Салона «Архимед - 2018»  за разработку  «Способ ускорения тела в баллистическом эксперименте и устройство для его осуществления».

Бронзовая  медаль Салона «Архимед - 2018» за разработку  «Конструктивная схема редуктора с индукционными датчиками контроля износа зубьев зубчатых колес».

На стенде демонстрировались видеоматериалы по конкурсным разработкам нашего Университета. Дополнительно  на стенде были представлены следующие информационные материалы: раздаточный материал по каждой из представленных разработок, газета «Бауманец» (специальный выпуск для абитуриентов).