7 декабря 2018

День русской системы обучения ремеслам

7 декабря 2018 года в музее МГТУ им. Н.Э. Баумана состоится традиционная пятая конференция - ДЕНЬ РУССКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ РЕМЕСЛАМ. В программе конференции - пленарное заседание, где выступят потомки выдающихся выпускников университета, основателей научных школ, выдающихся предпринимателей – выпускников университета. Один из важнейших вопросов конференции – возрождение Политехнического общества.

Специально для конференции готовится к изданию четвертый том альманаха РУССКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ РЕМЕСЛАМ. ИСТОКИ И ТРАДИЦИИ. В нем будут опубликованы документы из фондов музея университета, воспоминания выпускников университета, статьи по истории Политехнического общества и другие материалы.

ПРОЕКТ ПРОГРАММЫ

13.00. – 14.00 – регистрация участников и гостей

14.00 – 14.15 – приветственное слово руководителей университета и Г.А. Базанчук – директора музея университета. Презентация альманаха.

Пленарная часть конференции

14.15. – 15.30 – научные доклады и выступления

А.С. Ершов – к 200-летию со дня рождения

150 высшему образованию в университете

15.30 – 15.45. кофе-брейк

Политехническое общество

Приглашаются исследователи инженерного творчества, авторы альманаха, потомки выдающихся выпускников университета и основателей научных школ.