3 октября 2018

Итоги Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ в области инженерных и гуманитарных наук,  посвященного 165-летию со дня рождения В.Г. Шухова

Итоги Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ в области инженерных и гуманитарных наук, посвященного 165-летию со дня рождения В.Г. Шухова

Итоги Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ

 в области инженерных и гуманитарных наук,

посвященного 165-летию со дня рождения В.Г. Шухова

 

 

С 14 мая по 24 сентября 2018 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялся Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ в области инженерных и гуманитарных наук, посвященный 165-летию со дня рождения В.Г. Шухова.

 

 

Для участия в Конкурсе поступило 118 проектов от студентов, аспирантов, молодых ученых и научных коллективов по 15 направлениям конкурса.

Считать победителями и призерами:

 в номинации «Информационно-телекоммуникационные технологии и моделирование»

аспиранты:

1 место Корниенко Константин Ильич, аспирант Сибирского государственного университета путей сообщения, с работой «Имитационное моделирование заполнения путей сортировочного парка» (научный руководитель: Бессоненко С.А., д. т. н., доцент).

2 место – Борисов Александр Николаевич, аспирант Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, с работой «Вычислительная система для имитационного моделирования процесса видеонаблюдения» (научный руководитель: Сиек Ю.Л., зав. кафедрой СПбГМТУ).

3 место – Куклин Роман Викторович, Зорин Сергей Сергеевич, Стулин Александр Сергеевич, аспиранты Михайловской военной артиллерийской академии, с работой «Визуализация процесса рекогносцировки маршрутов и районов огневых позиций (позиционных районов) формирований ракетных войск и артиллерии на основе интеграции виртуальной 3D-модели местности и данных с беспилотных летательных аппаратов» (научный руководитель: Наговицин А.И., доцент Михайловской военной артиллерийской академии).

 студенты:

1 место – Ильин Валерий Андреевич (студент гр. ИУ5-82), Могильников Илья Андреевич (студент гр. ИУ5-81), Попова Марина Сергеевна (студентка гр. ИУ5-61), с работой «Разработка программно-аппаратного комплекса "Система поддержки перемещения в условиях  городской среды для людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению"» (научный руководитель: Терехов В.И., к. т. н., доцент ИУ5).

2 место – Щетинин Григорий Александрович (студент гр. ИУ7-47м), с работой «Программный комплекс для моделирования процесса горения порошкообразных металлических горючих» (научный руководитель: Романова Т.Н., к. ф.-м. н., доцент ИУ7; консультант: Ягодников Д.А., д. т. н., зав. каф. Э1).

3 место – Козеева Ольга Олеговна (студентка КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана), с работой «Моделирование работы программы прогнозирования свойств химический соединений» (научный руководитель: Чухраев И.В., зав. кафедрой, к.т.н., доцент КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана).

3 место – Ганичева Анна Владимировна (студентка Института информационных наук и технологий безопасности (ИИНТБ) РГГУ),  с работой «Разработка предложений по построению системы контроля и управления доступом на объекте информатизации ООО "ЭНЕРГОСТАНДАРТ"» (научный руководитель: Шептунов М.В. доцент, к.т.н. ИИНТБ РГГУ, член ученого совета МГЛУ).

В номинации «Математические науки и математическое моделирование»

студенты:

2 место – Юсупова Кристина Олеговна (студентка гр. ФН1-21М), с работой «Применение математических методов прогнозирования в медиапланировании» (научный руководитель: Полежаев В.Д., д.п.н., профессор).

3 место – Аскерова Айсель Агасафовна (студентка гр. ФН1-41), с работой «Взаимозаменяемость последовательностей, приводящих к бесконечному десятичному разложению» (научный руководитель: Сидняев Н.И., д.т.н., профессор, зав. кафедрой ФН1).

В номинации «Композитные материалы и конструкции»

аспиранты:

1 место – Демьяненко Ольга Викторовна, Сорокина Екатерина Александровна  (аспиранты кафедры СМиТ Томского архитектурно-строительного университета), с работой «Исследование влияния добавки термомодифицированного торфа на технологические свойства бетонной смеси для 3D-печати» (научный руководитель: Копаница Н.О., д.т.н., профессор ТГАСУ).

студенты:

1 место – Матросова Елена Александровна (студентка гр. РК5-81), с работой «Расчет динамического поведения двухлистового амортизатора из композитного материала» (научный руководитель: Одинцов О.А., к.т.н., доцент РК5).

2 место – Прядезников Борис Юрьевич  (студент Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова), с работой «Получение спеченных материалов на основе алюминия, легированных продуктами прямого восстановления железной руды Ленского рудного поля Республики Саха (Якутия)» (научный руководитель: Тарасов П.П., к.т.н., доцент СВФУ им. М.К. Аммосова).

3 место – Панина Кира Сергеевна (студентка гр. МТ8-22м), с работой «Усовершенствование технологии получения материала электродов электровакуумных приборов» (научный руководитель: Курганова Ю.А., д.т.н., профессор МТ8).

В номинации «Экология техносферы, применение технологий в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций»

студенты:

1 место – Табалина Анастасия Сергеевна (студентка гр. ФН4-81), с работой «Методика дистанционного обнаружения опасных веществ на поверхности с использованием квантово-каскадного лазера» (научный руководитель: Фуфурин И.Л., к.ф.-м.н., доцент ФН4).

2 место – Фирсова Алена Владимировна (студентка гр. Э9-22м), с работой «Мероприятия по обеспечению безопасности в чрезвычайных ситуациях в метрополитене» (научный руководитель: Акатьев В.А., д.т.н., профессор Э9, науч. консультант: Таранов Р.А., к.т.н., доцент Э9).

2 место – Дудьев Тихон Игоревич (студент гр. Э9-49), с работой «Расчет уровней автотранспортного шума на защищаемой территории при проектировании акустических экранов» (научный руководитель: Тупов В.В., к.т.н., доцент Э9).

3 место – Синько Кирилл Станиславович (студент Кубанского государственного аграрного университета имени И.Т. Трубилина), с работой «Разработка технологии прогнозирования разрушения берегов Краснодарского края» (научный руководитель: Мамась Н.Н., к.б.н., доцент Кубанского ГАУ).

3 место – Гольцин Роман Олегович, Тихонов Алексей Дмитриевич (операторы научной роты Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева), с работой «Мобильная система утилизация и переработки твердых бытовых отходов» (научный руководитель: Гляков М.Ю., командир роты, старший науч.сотрудник, к.т.н. Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева).

3 место – Шевченко Евгений Витальевич, студент Кубанского государственного аграрного университета им. И.Т. Трубилина), с работой «Пример создания органического компоста» (научный руководитель: Мамась Н.Н., к.б.н., доцент Кубанского ГАУ).

В номинации «Социальные и гуманитарные науки»

аспиранты:

1 место – Юсипов Евгений Ансарович (аспирант каф. СГН4), с работой «Философские аспекты создания искусственного интеллекта» (научный руководитель: Губанов Н.Н., д.ф.н., профессор СГН4).

2 место – Шорохов Вячеслав Евгеньевич (аспирант Сибирского института управления - филиал РАНХиГС при Президенте РФ), с работой «Антикоррупционная подготовка государственных и муниципальных служащих в контексте государственной антикоррупционной политики» (научный руководитель: Савинов Л.В., декан факультета, д.п.н., доцент Сибирского института управления -филиал РАНХиГС при Президенте РФ).

студенты:

1 место – Долгих Дмитрий Игоревич (студент гр. СМ13), с работой «Информатизация общества как фактор влияния на развитие технологий социального управления» (научный руководитель: Ореховский А.В., к.ф.н., доцент СГН3).

1 место – Шевцик Валерий Евгеньевич (студент гр. ИУ10-121), с работой «Социальные перспективы и последствия компьютерной революции» (научный руководитель: Ореховский А.В., к.ф.н., доцент СГН3).

2 место – Синицын Максим Владиславович (студент гр. РЛ1), с работой «История Второй мировой войны и ее освещение в Польше, Германии и США» (научный руководитель: Отрокова О.Ю., зам. декана факультета "Социальных и гуманитарных наук").

3 место – Кондаурова Ксения Игоревна (студентка гр. СГН2-41), с работой «Влияние СМИ на российскую молодежь за последние 15 лет» (научный руководитель: Моторина И.Е., к.ф.н., доцент).

3 место – Бухтаярова Елена Юрьевна (студентка Высшей школы психологии, педагогики и физической культуры САФУ им. М.В. Ломоносова), с работой «Диагностика сформированности умений детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи составлять творческие рассказы с помощью наглядного моделирования» (научный руководитель: Шлай Е.В., к.п.н., доцент САФУ им. М.В. Ломоносова).

В номинации «Экономика и менеджмент»

аспиранты:

1 место – Хадисов Магомед-Рамзан Бувайсарович (соискатель Грозненского государственного нефтяного технического университета им. академика М.Д. Миллионщикова), с работой «Анализ угрозы и оценка уровня экономической безопасности Чеченской Республики» (научный руководитель: Даурбеков Саид-Эми Сайдалиевич, зав. кафедрой, профессор ГГНТУ).

2 место – Комаревцева Ольга Олеговна (аспирантка Среднерусского института управления-филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ), с работой «Агрегатирование и прототипированние экономики "Городов будущего" в условиях лабильности и робастности изменений» (научный руководитель: Лытнева Н.А., д.э.н., профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ).

студенты:

1 место – Габриелян Гаянэ Липаритовна (студентка Кубанского государственного университета), с работой «Применение корреляционно-регрессионного анализа при изучении дефицита бюджета и государственного долга РФ» (научный руководитель: Геворкян С.М., к.э.н., доцент КубГУ).

2 место – Шестаков Павел Леонидович (студент гр. ИБМ7-23м), Сажаева Галина Алексеевна (студентка гр. ИБМ4-21м), с работой «Применение кайдзен для снижения операционных рисков (на примере ООО "МаксМастер")» (научный руководитель: Бышовец Б.Д. доцент ИБМ4).

2 место – Гореленко Артур Вадимович (студент Новосибирского государственного технического университета), с работой «Стратегии развития энергокомпании г. Новосибирска, на примере ОАО "Новосибирскэнергосбыт"» (научный руководитель: Чернов С.С., к.э.н., доцент НГТУ).

2 место – Забияко Даниил Юрьевич (студент Новосибирского государственного технического университета), с работой «Энергозатраты при строительстве и содержании автодорог: основные аспекты» (научный руководитель: Кравченко А.В., к.т.н., доцент НГТУ).

3 место – Слюсарев Денис Анатольевич (студент МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана), с работой «Технико-экономическое обоснование переработки отходов лесного хозяйства в биотоплива в ракурсе реализацией целей устойчивого развития» (научный руководитель: Васильев С.Б., зав. каф., к.с-х.н., доцент МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана, Сенько О.В., к.х.н., научный сотрудник лаборатории МГУ им. М.В. Ломоносова).

3 место – Макеева Алена Дмитриевна (студентка Новосибирского государственного технического университета), с работой «Оценка конкурентных преимуществ независимых сбытовых компаний» (научный руководитель: Путилова Н.Н., к.т.н., доцент НГТУ).

3 место – Барыбина Анна Зинуровна (студентка Уральского Федерального университета им. первого президента России Б.Н. Ельцина), с работой «Применение технологии "Блокчейн" в реальном секторе экономике» (научный руководитель: Гребенкин А.В., д.э.н., профессор УрФу им. Б.Н. Ельцина).

В номинации «Прикладная механика и компьютерные технологии в автоматизации и робототехнике»

аспиранты:

1 место – Новокшонов Дмитрий Николаевич (аспирант каф. ИУ2), с работой «Разработка и оптимизация схем деформации трубной заготовки в линиях непрерывных ТЭСА для производства нефтегазопроводных труб малого и среднего диаметра» (научный руководитель: Соколова О.В., к.т.н., доцент МТ10).

2 место – Пья Пьо Аунг (аспирант каф. РК5), с работой «Расчет волнового ультразвукового медицинского инструмента (сравнение различных методов)» (научный руководитель: Григорьев Ю.В., к.т.н. доцент РК5).

студенты:

1 место Семейко Никита Викторович (студент гр. РК5-82), с работой «Определение области допустимых конструктивных параметров балочных пролетных строений мостов на высокоскоростных железнодорожных магистралях» (научный руководитель: Сорокин Ф.Д., д.т.н., профессор РК5).

2 место – Рачис Всеволод Андреевич, Бейшенбаев Эрзаман Ишенбекович, Галлингер Владислав Андреевич (студенты Томского политехнического университета), с работой «Разработка робототехнической платформы для интеллектуального ремонта дорожного полотна "RoadBot"» (научный руководитель: Мыцко Е.А., ассистент отделения ИТ ТПУ).

3 место – Иванов Сергей Борисович, Добровольский Александр Вячеславович, Нгуен Дык Чыонг, Штукатуров Андрей Станиславович (студенты кафедры РК9), с работой «Представление обнаруженных дефектов качества компьютерных моделей» (научный руководитель: Шильников П.С., к.т.н., доцент).

В номинации «Технологии в машиностроении»

аспиранты:

1 место – Степанов Андрей Павлович (аспирант каф. МТ10), с работой «Физическое моделирование процесса получения биметаллического листа при прокате на стане 5000» (научный руководитель: Колесников А.Г., д.т.н., профессор).

2 место – Черепанов Дмитрий Сергеевич (аспирант гр. МТ10), с работой «Уточненная методика расчета энергосиловых параметров процесса холодной периодической прокатки труб» (научный руководитель: Колесников А.Г., д.т.н., профессор).

3 место – Гончаров Александр Александрович (аспирант гр. МТ3), с работой «Специальная стратегия обработки сложнопрофильных циклоидальных конических винтовых поверхностей рабочих органов одновинтовых компрессоров непрофилированным инструментом на станке с ЧПУ» (научный руководитель: Васильев А.С., д.т.н., профессор, зав. кафедрой МТ3).

студенты:

1 место – Шагалеев Руслан Ринатович (студент гр. МТ13-47М), с работой «Инновационный метод повышения точности деталей при гибке на листоштамповочных молотах» (научный руководитель: Лавриненко В.Ю., д.т.н., профессор).

1 место – Храменков Михаил Дмитриевич (студент гр. МТ2-121), с работой «Обеспечение требуемых геометрических параметров щелевых полимерных регулируемых фильтрующих труб, получаемых методом деформирующего резания» (научный руководитель: Зубков Н.Н., д.т.н., профессор).

2 место – Кильдеев Тимур Анверович  (студент гр. МТ13-81), с работой «Восстановление посадочных поверхностей шпиндельных валов металлообрабатывающих станков наномодифицированными полимерными составами» (научный руководитель: Кононенко А.С., д.т.н., профессор).

3 место – Козяр Валерий Николаевич (студент гр. МТ2-121), с работой «Способ затыловая резьбовых фрез с использованием разворота шлифовального круга» (научный руководитель: Мальков О.В., к.т.н., доцент МТ2).

В номинации «Современные радиооптические и электронные системы в технике и медицине»

студенты:

1 место – Колокольников Георгий Андреевич, Норкин Никита Эдуардович (студенты гр. БМТ1-82), с работой «Разработка внешнего комплекта автоматизации оптического микроскопа» (научный руководитель: Самородов А.В., зав.каф.БМТ1, к.т.н., доцент).

2 место – Остроушко Илья Алексеевич (студент гр. РЛ1-104), с работой «Комбинированный полосно-пропускающий СВЧ-фильтр с эллиптической характеристикой» (научный руководитель: Рожков В.Н., начальник лаборатории филиала АО "ОРКК"-"НИИ КП").

3 место – Ненов Иван Александрович (студент гр. РЛ1-109), с работой «Автоматизация настройки фазового распределения в раскрыве двумерной подрешетки ФАР» (научный руководитель: Литун В.И., старший научный сотрудник).

3 место – Морякова Оксана Алексеевна (студентка гр. РЛ1-81), с работой «Автоматизированная система для регистрации малых скоростей на основе лазерного триангуляционного метода» (научный руководитель: Загидуллин Р.Ш., к.т.н., доцент РЛ1).

3 место – Аширов Артем Наилевич (студент Санкт-Петербургского национального исследовательского университета ИТМО), с работой «Измерительная система на основе телевизионной камеры» (научный руководитель: Власов А.А., аспирант Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет ИТМО).

В номинации «Авиационно-космические технологии»

аспиранты:

1 место – Климов Вадим Геннадьевич (аспирант ФГБОУ ВО Самарского государственного технического университета), с работой «Разработка технологии восстановления и модификации лопаток газотурбинных двигателей методом лазерной наплавки, исследование присадочного материала и управление его структурой» (научный руководитель: Никитин В.И., д.т.н., профессор).

2 место – Косенкова Анастасия Владимировна (аспирант каф. СМ1), с работой «Возможность использования аэрокосмических маневренных зондов для входа в атмосферу Венеры в рамках разработки проектного облика космического аппарата, включающего посадочный и орбитальный аппараты» (научный руководитель: Миненко В.Е., д.т.н., профессор).

студенты:

1 место – Логинова Анастасия Алексеевна (студентка гр. ФН41-41), с работой «Определение аэродинамических характеристик космических аппаратов при обтекании разреженным газом» (научный руководитель: Сидняев Н.И., д.т.н., профессор. зав. кафедрой ФН1).

2 место – Гаязова Диана Ильдаровна (студентка гр. СМ2-109), Зайцева Александра Андреевна (студентка гр. ПС2-121), Завьялов Роман Александрович (студент гр. ИУ1-69), с работой «Предварительные исследования по выбору облика космического комплекса утилизации космического мусора».

В номинации «Биомедицинские технологии»

аспиранты:

1 место – Асланлы Айсель Гюльхан (аспирантка МГУ имени М.В. Ломоносова), с работой «Новые биопрепараты на основе гексагистидин содержащей органофосфатгидролазы (His6-ОРН) и разных антибиотиков» (научный руководитель: Ефременко Е.Н., зав. лаборатории, д.б.н., профессор МГУ имени М.В. Ломоносова).

2 место – Каплан Михаил Александрович (аспирант ИМЕТ РАН, м.н.с.), Колмакова Анастасия Алексеевна (студентка МГТУ «СТАНКИН», инженер-исследователь), Якубов Алексей Дмитриевич (студент гр. МТ8-81), с работой «Создание композиционного биомедицинского материала с эффектом памяти формы» (научный руководитель: Колмаков А.Г., член-корреспондент РАН).

В номинации «Техническая физика»

аспиранты:

1 место – Черенкова Светлана Александровна, Шейкина Виктория Игоревна (аспиранты каф. ФН4), с работой «Определение дифракционным методом фазового состояния образцов быстрорежущей стали, полученных методом непрерывной разливки» (научный руководитель: Винтайкин Б.Е., д.ф.-м.н, профессор ФН4).

2 место – Всеволод Яковлев (аспирант Сколковского института науки и технологии), Губарев Вячеслав Валерьевич (студент МФТИ), Медведев Вячеслав Валерьевич (ст. науч. сотрудник ИСАН), с работой «Применение пленок на основе одностепенных углеродных нанотрубок в коротковолновой оптике» (научный руководитель: "Медведев В.В.,   ст. научный сотрудник института спектроскопии РАН").

3 место – Локатош Богдан Владиславович (аспирант МФТУ ГУ), с работой «Технология приготовления мишений для источников ЭУФ излучения для промышленной литографии нового поколения» (научный руководитель: "Медведев В.В., ст. научный сотрудник института спектроскопии РАН, Кривокорытов М.С., ст. научный сотрудник института спектроскопии РАН").

студенты:

1 место – Боликов Никита Григорьевич (студент гр. ФН4-81), с работой «Исследование области, формирующейся на границе раздела "вода-полимерная мембрана", методом люминесцентной спектроскопии в геометрии скользящего падения; изотопические эффекты» (научный руководитель: Бункин Н.Ф., д.ф.-м.н., профессор ФН4).

1 место – Береза Ирина Сергеевна (студентка гр. ФН4-81), с работой «Исследование динамики набухания нафиона в присутствии тяжелой воды с различной концентрацией дейтерия методом фотолюминесцентной спектроскопии в геометрии скользящего падения» (научный руководитель: Бункин Н.Ф., д.ф.-м.н., профессор ФН4).

2 место – Федорова Валентина Юрьевна (студентка гр. ФН4-82), с работой «Исследование поверхностных характеристик металлических нанопорошков» (научный руководитель: Еркович О.С., к.ф.-м.н., доцент ФН4).

2 место – Ельчанинова Виктория Андреевна (студентка гр. ФН4-81), с работой «Особенности формирования структуры упорядоченных фаз после химико-термической обработки в сплавах на основе титана» (научный руководитель: Винтайкин Б.Е., д.ф.-м.н, профессор ФН4).

2 место – Гусаров Алексей Игоревич (студент гр. ФН4-82), с работой «Методы идентификации веществ по инфракрасным спектрам в диапазоне 3-5 и 7-13 мкм» (научный руководитель: Фуфурин И.Л., к.ф.-м.н., доцент ФН4).

3 место – Шелковников Александр Олегович (студент гр. ФН4-81), с работой «Формирование приповерхностных фаз в процессе азотирования сплавов на основе никеля» (научный руководитель: Винтайкин Б.Е., д.ф.-м.н, профессор ФН4).

3 место – Шпагина Елена Валентиновна (студентка гр. ФН4-82), с работой «Исследование энергетических характеристик спиновых систем с некоммутирующими симметриями» (научный руководитель: Киктенко Е.О., к.ф.-м.н., ассистент кафедры ФН4).

3 место – Купов Масхуд Рашидович (студент гр. ФН4-81), с работой «Спектроскопия двухфотонных процессов в кристаллических порошках» (научный руководитель: Горелик В.С., д.ф.-м.н., профессор ФН4).

В номинации «Наноинженерия»

аспиранты:

1 место – Чжо Зин Пьо, Семочкин Александр Иванович (аспиранты каф. МТ11), с работой «Формирование тонких пленов MOS2 для наноэлектроники методом магнетронного нанесения» (научный руководитель: Беликов А.И., к.т.н., доцент МТ11).

В номинации «Транспортные машины, системы и оборудование военного назначения»

студенты:

1 место – Михайловская Валерия Александровна (студентка гр. РК4-121), с работой «Модернизация металлоконструкции рабочего оборудования автогрейдера» (научный руководитель: Савельев А.Г., д.т.н., профессор РК4).

  

Ваш браузер — Internet Explorer

К сожалению, этот браузер уже устарел: он уже не поддерживает новые веб-технологии и не соответствует современным веб-стандартам, поэтому некоторые элементы на странице могут отображаться некорректно. В этой связи, рекомендуется обновить Ваш браузер до последней версии или использовать альтернативные браузеры бесплатно, такие как Google Chrome, Mozilla Firefox, Yandex, Opera