17 октября 2018

VII Международный форум инновационного развития «Открытые инновации»

С 15 по 17 октября 2018 года в Технопарке «Сколково» проходил VII Международный форум инновационного развития «Открытые инновации», который  объединил ведущих специалистов инновационных отраслей. Тема Форума - «Источники цифрового прорыва». В рамках деловой программы участники форума обсудили развитие государственных программ поддержки инноваций, вовлечение в международное инновационно-акселерационное сообщество, стимулирование и укрепление инновационной деятельности, возможности для коммерциализации идей и другие актуальные вопросы развития технологий в России и мире.

На Форуме работала официальная экспозиция Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Были представлены экспонаты от МГТУ им. Н.Э. Баумана:

1.  Программно-аппаратный комплекс «Универсальная система распознавания» для людей с нарушениями зрения.

2. Экспериментальные образцы измерительных шкал для датчика линейных перемещений на основе голографических дифракционных решёток на керамической подложке.

3.  Ультрапрецизионный голографический датчик линейных перемещений.

4.  Голограммные фильтры для датчика волнового фронта.

С экспонатами МГТУ им. Н.Э. Баумана ознакомился первый заместитель Министра науки и высшего образования России Г. В.  Трубников.  От    МГТУ им. Н.Э. Баумана в Форуме принял участие первый проректор – проректор по научной работе В.Н. Зимин.  Работа сопровождалась обширной деловой программой.

Ученые Университета представили свои доклады в конференц-зале Минобрнауки и на семинарах,  проводимых  в рамках Форума. Так, на семинаре "Международное сотрудничество в сфере проведения научных и инженерных изысканий", был  представлен доклад "Разработка высокопроизводительной и компактной микроволновой системы персонального досмотра в движении, предназначенной для массового использования". Докладчики:  А.В. Журавлев -сотрудник лаборатории,  С.И. Ивашов -  начальник лаборатории  дистанционного зондирования
 МГТУ им. Н.Э. Баумана.  Большой интерес у слушателей вызвал доклад "Программно-аппаратный комплекс "Универсальная система распознавания" для людей с нарушениями зрения", представленный студентами кафедры ИУ-5 В.С. Ильиным, И.А. Могильниковым, М.С. Поповой  на семинаре "Переход к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения, в том числе за счет рационального применения лекарственных препаратов". На семинаре по экологии и аквахозяйству был отмечен доклад "Разработка и внедрение флотокомбайнов для очистки сточных вод" профессора кафедры Э-9 Б.С. Ксенофонтова  и сотрудников кафедры Э-9 А.С. Козодаева, Р.А. Таранова.

В выставочной экспозиции Форума принял участие МИЦ «Композиты России». На площадке iMarket Центр представил свою новую разработку - учебно-демонстрационный стенд для изучения технологических процессов изготовления деталей из  полимерных композиционных материалов (ПКМ) методом вакуумной инфузии.

Среди стартап-проектов резидентов Технопарка "Сколково" был представлен  дрон-конвертоплан магистранта кафедры ИУ-7 О.В. Махонина.