17 октября 2018

Делегация Министерства науки и техники КНР во главе с заместителем министра г. Чжан Цзяньго посетила МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Делегация  Министерства науки и  техники Китайской Народной Республики во главе с заместителем министра Чжан Цзяньго (ZHANG Jianguo) посетила МГТУ им. Н.Э. Баумана.   В переговорах с китайской стороны приняли участие  Чэнь Линьхао (CHEN Linhao) - заместитель директора Департамента  международного сотрудничества Миннауки Китая, Сунь Цзянь (SUN Jian) - советник-посланник Посольства КНР в РФ,  Ся Бин (XIA Bing) - директор Китайского центра международного обмена талантами, Лю Баоцзюнь  (LIU Baojun) - советник Департамента стран Европы и Центральной Азии Министерства иностранных дел Китайской Народной Республики, Гу Минь (GU Min) - начальник отдела Департамента международного  сотрудничества Миннауки Китая, Ван Бинь  (WANG Bin) - заместитель начальника отдела Генеральной канцелярии Миннауки Китая, Ли Чуньцин (LI Chunqing) - сотрудник Департамента международного сотрудничества Миннауки Китая, Чжан Тянь (ZHANG Tian) - третий секретарь Посольства КНР в РФ, Лю Юйхуэй  (LIU Yuhui) - третий секретарь Посольства КНР в РФ.

С российской стороны в переговорах  участвовали: Анатолий Александров - ректор МГТУ им. Н.Э. Бауман, Михаил Кузнецов  - проректор по международным связям, Сергей Коршунов  - проректор по учебно-методической работе, Ли Цзяцзянь - переводчик, студент МГТУ им. Н.Э. Баумана. Во время встречи обсуждали возможные варианты дальнейшего сотрудничества университета с исследовательскими организациями КНР. Были рассмотрены и основные направления научно-технического сотрудничества между учеными МГТУ им. Н.Э. Баумана и китайскими учеными.

Во время визита гости ознакомились с  нашим университетом, посетили Дом физики и  НОЦ «Фотоника и ИК-техника».

Министерство науки и техники  КНР

(краткая справка)

Министерство науки и техники реализует принципы, политику и механизмы принятия решений Центрального комитета партии по научно-техническим инновациям, а также поддерживает и укрепляет централизованное и единое руководство партии над научно-техническими инновациями в процессе выполнения своих обязанностей.

Министр, секретарь партии - Ван Чжиган

Основные обязанности:

· Разработка национальной стратегии технологий, основанной на инновациях   и организация их реализации.

· Координация и содействие построению национальной инновационной системы и реформа научно-технической системы. Оптимизация построения научно-исследовательской системы

· Содействие созданию единой национальной платформы по управлению наукой и технологиями, оценки и надзора за проектами научно-исследовательского проекта.

· Формулирование и разработка национальных базовых планов исследований, политики и стандартов, а также организация и координация национальных основных фундаментальных исследований и прикладных фундаментальных исследований.

· Подготовка и контроль за выполнением крупных национальных научно-технических проектов, координация ключевых общих технологий, передовых технологий, современных инженерных технологий, исследований и разработок в области разрушительных технологий, а также руководство организацией крупных технических исследований и демонстрация результатов.

Делегация  Министерства науки и  техники КНР во главе с заместителем министра г. Чжан Цзяньго посетила МГТУ им. Н.Э. Баумана. Делегация  Министерства науки и  техники КНР во главе с заместителем министра г. Чжан Цзяньго посетила МГТУ им. Н.Э. Баумана. Делегация  Министерства науки и  техники КНР во главе с заместителем министра г. Чжан Цзяньго посетила МГТУ им. Н.Э. Баумана. Делегация  Министерства науки и  техники КНР во главе с заместителем министра г. Чжан Цзяньго посетила МГТУ им. Н.Э. Баумана. Делегация  Министерства науки и  техники КНР во главе с заместителем министра г. Чжан Цзяньго посетила МГТУ им. Н.Э. Баумана. Делегация  Министерства науки и  техники КНР во главе с заместителем министра г. Чжан Цзяньго посетила МГТУ им. Н.Э. Баумана. Делегация  Министерства науки и  техники КНР во главе с заместителем министра г. Чжан Цзяньго посетила МГТУ им. Н.Э. Баумана. Делегация  Министерства науки и  техники КНР во главе с заместителем министра г. Чжан Цзяньго посетила МГТУ им. Н.Э. Баумана. Делегация  Министерства науки и  техники КНР во главе с заместителем министра г. Чжан Цзяньго посетила МГТУ им. Н.Э. Баумана. Делегация  Министерства науки и  техники КНР во главе с заместителем министра г. Чжан Цзяньго посетила МГТУ им. Н.Э. Баумана. Делегация  Министерства науки и  техники КНР во главе с заместителем министра г. Чжан Цзяньго посетила МГТУ им. Н.Э. Баумана. Делегация  Министерства науки и  техники КНР во главе с заместителем министра г. Чжан Цзяньго посетила МГТУ им. Н.Э. Баумана. Делегация  Министерства науки и  техники КНР во главе с заместителем министра г. Чжан Цзяньго посетила МГТУ им. Н.Э. Баумана. Делегация  Министерства науки и  техники КНР во главе с заместителем министра г. Чжан Цзяньго посетила МГТУ им. Н.Э. Баумана. Делегация  Министерства науки и  техники КНР во главе с заместителем министра г. Чжан Цзяньго посетила МГТУ им. Н.Э. Баумана. Делегация  Министерства науки и  техники КНР во главе с заместителем министра г. Чжан Цзяньго посетила МГТУ им. Н.Э. Баумана. Делегация  Министерства науки и  техники КНР во главе с заместителем министра г. Чжан Цзяньго посетила МГТУ им. Н.Э. Баумана.