13 декабря 2018

Визит делегации Харбинского политехнического университета (КНР)

Гостями нашего университета стала представительная делегация  Харбинского политехнического университета (КНР) во главе с проректором ХПУ Жень Нанци.   В составе делегации - директор института международного сотрудничества ХПУ  Гу Цзяньчжэн,  руководители институтов ХПУ, деканы факультетов.

Цель визита  - дальнейшее развитие межвузовского партнерства и обсуждение вопросов создания Института им. Н.Э. Баумана на базе  ХПУ.  Китайские друзья посетили Дом  физики, музей, факультеты и  кафедры университета.  В рамках визита было  подписано  соглашение о создании совместного института в Харбине, на базе ХПУ.   Прошли переговоры по данной тематике. Был подписан протокол о намерениях. В них приняли участие делегация МГТУ им. Н.Э. Баумана во главе с проректором по международным связям Михаилом Кузнецовым. В  переговорах с российской стороны участвовали проректор по учебно–методической работе Сергей Коршунов, сотрудники УМС, деканы факультетов, заведующие кафедрами.

ХПУ и МГТУ им. Н.Э. Баумана создают совместный Российско-Китайский институт им. Н.Э. Баумана на базе ХПУ для совместной подготовки бакалавров по трем направлениям:

•     22.03.01 «Материаловедение и технологии материалов» (Materials Science and Technologies) -  кафедра МТ-8 «Материаловедение»;
•     20.03.01 «Техносферная безопасность» (Industrial Ecology) – Э-9 «Экология и промышленная безопасность»;
•     15.03.06 «Мехатроника и робототехника» (Machinery and Robotics) – СМ-7 «Робототехнические системы и мехатроника».

Студенты обоих университетов получат возможность по итогу 4-летнего обучения получить два диплома об окончании программы бакалавриата, обучаясь два года в родном университет и два года в университете-партнере. Студенты, успешно освоившие СОП Совместного Российско-Китайского института им. Н.Э. Баумана, получают два диплома – диплом бакалавра ХПУ и диплом бакалавра МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Харбинский политехнический университет

Харбинский политехнический университет был  основан в 1920 году. За 83 года он превратился в крупный многопрофильный национальный университет и его неоднократно называли одним из  ведущих  вузов Китая. Обучение базируется на технических  науках, в сочетании с естественными, управленческими, гуманитарными и социальными науками. ХПУ сотрудничает с 300  организациями и вузами в 30 странах, подписаны соглашения с более чем 90 учреждениями и вузами о сотрудничестве.

·         Ректор ХПУ – Чжоу Юй

·         18  национальных научных  направлений.

·         22 лаборатории национальных, ведомственных и провинциальных категорий.

·         60 500 студентов (1000 -  иностранных).

·         2 880 доцентов и профессоров.

·         68 специальностей бакалавриата.

·         100 специальностей на получение степени магистра.

·         68 специальностей на получение докторской степени.

·         21 программа постдокторских исследований.