1 февраля 2019

Зимняя школа «Ключ на старт» в рамкам олимпиады «Я-профессионал»

С 28 января по 1 февраля в МГТУ им. Н.Э. Баумана проходила зимняя школа "Ключ на старт" по направлениям, которые курирует вуз в рамках Олимпиады «Я профессионал»: «Аддитивные технологии», «Освоение космоса», «Вооружение и военная техника». В  школе принимали участие студенты вузов со всей России.

В первый день состоялось торжественное открытие, на котором собравшихся приветствовали видные участники школы - от космонавтов до директоров ведущих научных центров. Со словами напутствия выступили: Владимир Зимин – первый проректор - проректор по научной работе МГТУ, Виктор Селиванов – заведующий кафедрой СМ-4, Александр Лазуткин – летчик-космонавт, Сергей Иноземцев – начальник отдела профориентации Департамента развития персонала Госкорпорации «Роскосмос». После торжественной части все  были приглашены на обзорную экскурсию в МИЦ «Композиты России», где ознакомились с современными разработками в отрасли материаловедения. Композиты считают материалами будущего и сейчас развитию этого сегмента науки и промышленности уделяется много внимания. Центр в "Бауманке" лидирует среди  организаций, занимающихся научно-исследовательскими и промышленными проектами на базе вуза. Кроме того, Центр курирует одно из самых перспективных направлений в рамках Олимпиады – «Аддитивные технологии». Желающие посетили НОЦ "Формула Студент", где студенты проектируют гоночные и перспективные автомобили.

На протяжении последующих дней зимней школы участников ждала насыщенная программа. На второй день все приняли участие в работе пленарного заседания  Академических Королёвских чтений.  Затем последовала работа по направлениям.

Слушатели по направлению  «Аддитивные технологии» посетили несколько лекций: «Лазерные аддитивные технологии», «Лазерные технологии в машиностроении», «3D-печать металлом», «Применение аддитивных технологий в медицине» и другие. Ведущие специалисты компании-партнёра школы «Picaso 3D» рассказали ее участникам о современных тенденциях  и о разработках ведущих компаний. Участники  направления «Освоение космоса» побывали на круглом столе  "Освоение Луны - предмет сотрудничества в космосе", посетили ЦУП МГТУ им. Н.Э. Баумана. Лекции по физике быстропротекаюших процесов прослушали участники школы  по направлению  «Вооружение и военная техника». Для них был проведен лабораторный практикум на профильных кафедрах факультета СМ и организовано посещение АО "НКП "КБ Машиностроения""  в  г. Коломна.

За время зимней школы студенты успели не только повысить свою квалификацию, но и поучаствовать в культурной жизни Москвы и МГТУ им. Н.Э. Баумана: посетили Московский театр оперетты, УЭЦ МГТУ в поселке Орево, Свято-Троицкую Сергиеву лавру, НОЦ МГТУ.

Завершающим этапом  школы стало торжественное вручение сертификатов и обзорная экскурсия в ПАО «Туполев».

Участники Олимпиады «Я профессионал» должны будут пройти финальные проверки своих знаний и навыков. Победители получат не только денежную премию, но и возможность трудоустроиться в компанию мечты. Итоги Олимпиады будут подведены в марте – апреле 2019 года.