8 февраля 2019

Соглашение о создании Высшей инженерной школы подписали в г, Дубна

8 февраля губернатор Московской области Андрей Воробьев, директор Объединенного института ядерных исследований Виктор Матвеев и ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров подписали соглашение, предусматривающее открытие в Дубне Международной инженерной школы. Там будут готовить высококлассных специалистов, которые займутся внедрением самых современных научных технологий. Первые 35 студентов уже зачислены — их очень тщательно отобрали из числа самых успешных первокурсников университета «Дубна». Конкурс был два человека на место.

Выпускники Международной инженерной школы будут эксплуатировать знаменитый ускоритель NICA, их ждут на фабрике сверхтяжелых элементов. Поэтому ребятам предстоит научиться хорошо работать не только головой, но и руками.

«Символично, что мы подписываем это соглашение в День российской науки, — отметил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. — Бауманка — признанный лидер подготовки технических кадров. Поэтому приятно, что институт ядерной физики, научное сообщество работают над тем, чтобы появлялись новые звезды, новые ученые, которые смогут обеспечить технологический прорыв».

На базе ОИЯИ реализуются проекты по исследованию физики микромира и синтезу новых химических элементов. Для работы над ними в Международной школе будут готовить инженеров-физиков в области электроники, вакуумной и криогенной техники, IT‑специалистов.

. По материалам СМИ

Соглашение о создании Высшей инженерной школы подписали в г, Дубна Соглашение о создании Высшей инженерной школы подписали в г, Дубна Соглашение о создании Высшей инженерной школы подписали в г, Дубна Соглашение о создании Высшей инженерной школы подписали в г, Дубна Соглашение о создании Высшей инженерной школы подписали в г, Дубна Соглашение о создании Высшей инженерной школы подписали в г, Дубна Соглашение о создании Высшей инженерной школы подписали в г, Дубна