18 марта 2019

Главный форум научной молодёжи страны – Всероссийский форум «Шаг в будущее» представит достижения лучших молодых исследователей России. Умные машины и материалы, энергетика будущего и искусственный интеллект, освоение новых пространств и квантовый мир, живые системы и окружающая среда, экономика, культура и общество – вот далеко не полный список тем, на которые дерзает мысль участников Форума. В этом году Форум  посвящается 185-летию со дня рождения великого русского учёного Дмитрия Ивановича Менделеева и 150-летию открытия периодического закона.

Всероссийский форум «Шаг в будущее» - самый представительный и авторитетный смотр достижений молодых российских исследователей. Отборочные соревнования Форума прошли на территории 9 временных поясов страны среди более чем 25 тысяч школьников и студентов. Их организовали 50 территориально-сетевых представительств программы «Шаг в будущее». Право участия в Форуме завоевали 839 лучших молодых умов страны, среди них – уроженцы 202 городов, 239 сёл, хуторов и станиц. Они представляют 51 субъект Российской Федерации. В Форуме примут участие делегации молодых исследователей из Южной Кореи, Китая и Латвии.

Приветствия участникам Форума прислали: руководители Администрации Президента РФ, Совета Федерации, Минобрнауки России, Минпросвещения России, Минэкономразвития России, Минобороны России, Российской академии наук, Госкорпорации Роскосмос, ректора ведущих университетов, другие официальные лица.

Всероссийский форум «Шаг в будущее» организован Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана и Российским молодёжным политехническим обществом. Мероприятия Форума пройдут на базе 11 университетов и 11 академических научно-исследовательских институтов. Среди партнёров Форума – Минэкономразвития России, Фонд инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО), ПАО «Россети», ПАО «РусГидро», ряд других организаций.

Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана профессор А.А. Александров сказал: «Форум “Шаг в будущее” – это школа воспитания научных и инженерных талантов, которая воплощает в себе традиции “русского метода” подготовки инженеров, созданного в нашем университете, ставшего основой современного технического образования в лучших университетах мира».

Среди выпускников программы «Шаг в будущее» – блестящие учёные и инженеры, государственные деятели, успешные бизнесмены. В их числе М. Ракова – заместитель министра просвещения РФ, А. Ефименко – зав. лабораторией МГУ им. М.В. Ломоносова, А. Гуреев – зав. отделением клиники СамГМУ, А. Волков – основатель и ген. директор It-компании SKY Сorporation, А. Завидеев – основатель и ген. директор ООО «Бубасик».

В программе Форума – выставка лучших инновационных проектов, работа 42 специализированных научных секций в области инженерных, естественных и социально–гуманитарных наук, лекции ведущих отечественных учёных, Национальный фестиваль молодых модельеров и дизайнеров, конкурс команд регионов за Большой научный кубок России, ряд других мероприятий. В составе жюри Форума более 100 докторов и 150 кандидатов наук.

Форум обладает высоким международным авторитетом. На Форуме пройдёт Национальный этап Соревнования молодых учёных Европейского Союза, которое имеет межгосударственный статус. Победитель Форума ежегодно представляет молодых исследователей и учёных России на Церемонии вручения нобелевских премий. В числе 25 сверстников со всего мира он выступает с докладом перед нобелевскими лауреатами. Из лауреатов Форума формируются национальные делегации России на самые престижные международные соревнования, которые проходят на трёх континентах.

Церемония открытия Форума состоится 18 марта (начало в 11:00), Церемония награждения лауреатов Форума – 22 марта (начало в 15:00). Выставка доступна для посещения 18 марта с 12:30 до 14:00, 19 марта с 14:00 до 18:00, 20 марта с 14:00 до 17:00. Место проведения церемоний и выставки – Учебно-лабораторный корпус МГТУ им. Н.Э. Баумана (Рубцовская наб., 2/18). Проход корреспондентов СМИ на территорию университета по редакционным удостоверениям. Контактные телефоны Секретариата программы «Шаг в будущее» (499) 267-55-52, 267-73-60.

Полная информация о Форуме размещена на сайте программы «Шаг в будущее»:

www.step-into-the-future.ru