7 марта 2019

14-я Международная  выставка  «Фотоника. Мир лазеров и оптики 2019»

14-я Международная выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики 2019»

С 4 по  7 марта 2019 года проходила 14-я Международная специализированная выставка лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника. Мир лазеров и оптики 2019».  Организаторы АО «Экспоцентр» и Лазерная ассоциация. Выставка проводилась при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, под патронатом ТПП РФ.

«Фотоника. Мир лазеров и оптики» – главное отраслевое мероприятие, отражающее новейшие достижения лазерной техники, оптоэлектроники  и оптического приборостроения. Свои разработки представили  более 170 участников из  13 стран, 50 иностранных компаний-участниц из Австрии, Армении, Германии, Китая, Литвы, Нидерландов, Республики Беларусь, США, Финляндии, Швеции, Эстонии, Японии;  131 российская компания.

Основные тематические разделы выставки: Лазерные источники излучения и комплектующие. Оптические материалы, технологии их обработки. Оптические элементы, узлы и системы. Волоконно-оптическая техника. Лазерное оборудование для обработки материалов. Лазерно-оптическая контрольно-измерительная аппаратура. Лазерная медицина. Голографическое оборудование и материалы. Оптоэлектроника, нанофотоника. Оборудование технического зрения, сенсоры, детекторы. Аппаратура и оборудование для научных исследований. Системы охраны и безопасности. Подготовка кадров, информационное обеспечение.

Выставка показала новейшие научно-технические достижения в области изучения света и практического применения световых технологий. Производители и разработчики представили последние тенденции в освоении лазеров, в применении нано-технологий при производстве оптических приборов и во всех видах отечественной голографии. Было широко продемонстрировано внедрение фотонных технологий в различные сферы промышленности и сельского хозяйства: от инновационных систем навигации и геодезии до медицинского и военного использования.

Обширная деловая программа ежегодного конгресса технологической платформы РФ «Фотоника» отразила все тенденции современного рынка лазеров и оптоэлектроники.

Основные деловые мероприятия:

• совместное заседание Рабочей группы по фотонике при Минпромторге России, Научно-технического совета Лазерной ассоциации, секретариата технологической платформы РФ «Фотоника»;
  • совместное заседание Экспертного совета по фотонике при Комиссии Государственной Думы ФС РФ по ПОРО ОПК и Технического комитета по стандартизации
  • круглый  стол «Экспортный потенциал московской фотоники»
  • российско-китайский семинар «Опыт и перспективы развития российско-китайского сотрудничества в области фотоники и ее применения»;
  • собрание Совета учредителей Евразийской технологической платформы «Фотоника»

МГТУ им. Н.Э. Баумана  традиционно принял участие в выставке. На нашем стенде были представлены: системы технического зрения, системы экологического мониторинга природной среды и стратегических объектов, голографические оптико-электронные приборы, системы дистанционного обнаружения, биомедицинская аппаратура. Университет продемонстрировал реализацию крупных проектов, в которых, наряду с выдающимися мировыми учеными, приняли участие молодые специалисты, аспиранты и студенты университета.

14-я Международная  выставка  «Фотоника. Мир лазеров и оптики 2019» 14-я Международная  выставка  «Фотоника. Мир лазеров и оптики 2019» 14-я Международная  выставка  «Фотоника. Мир лазеров и оптики 2019» 14-я Международная  выставка  «Фотоника. Мир лазеров и оптики 2019» 14-я Международная  выставка  «Фотоника. Мир лазеров и оптики 2019» 14-я Международная  выставка  «Фотоника. Мир лазеров и оптики 2019» 14-я Международная  выставка  «Фотоника. Мир лазеров и оптики 2019» 14-я Международная  выставка  «Фотоника. Мир лазеров и оптики 2019» 14-я Международная  выставка  «Фотоника. Мир лазеров и оптики 2019» 14-я Международная  выставка  «Фотоника. Мир лазеров и оптики 2019» 14-я Международная  выставка  «Фотоника. Мир лазеров и оптики 2019» 14-я Международная  выставка  «Фотоника. Мир лазеров и оптики 2019»