18 апреля 2019

Открытие выставки  «В.П. Бармин. КОСМОС  НАЧИНАЕТСЯ С НАЗЕМКИ» Штрихи к портрету Главного конструктора стартовых ракетных комплексов. К 110-летию со дня рождения»

Открытие выставки «В.П. Бармин. КОСМОС НАЧИНАЕТСЯ С НАЗЕМКИ» Штрихи к портрету Главного конструктора стартовых ракетных комплексов. К 110-летию со дня рождения»

17 марта 2019 года исполнилось 110-лет со дня рождения Главного конструктора стартовых ракетных комплексов - Бармина Владимира Павловича.

С его именем связано становление и развитие в нашей стране научной школы под общим названием – СТАРТОСТРОЕНИЕ. Дата ее официального создания – апрель 1959 года.  Именно Владимир Павлович добился введения в номенклатуру специальностей высшего образования страны инженерной специальности по стартовым и техническим комплексам ракет и космических аппаратов, а так же создания в МВТУ им. Н.Э. Баумана в апреле 1959 года кафедры с названием «Стартовые ракетные комплексы». Он стал основателем и заведующим этой кафедры, которой  руководил до конца своей жизни. Научные основы, заложенные академиком, конструктором Барминым В.П., использовались при создании всех космодромов мира.

В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 110-летию В.П.Бармина  в 2019 году, в МГТУ им. Н.Э. Баумана открывается выставочная экспозиция, посвященная выдающемуся конструктору  и истории научного направления СТАРТОСТРОЕНИЯ в нашей стране.

«В.П. Бармин. КОСМОС  НАЧИНАЕТСЯ С НАЗЕМКИ»

Выставка в документах и фотографиях расскажет о жизни и деятельности Главного конструктора стартовых ракетных комплексов.

Материалы из семейного архива, рассекреченные документы,  представлены:

- Российским государственным архивом научно-технической документации (РГАНТД).

- МГТУ им. Н.Э. Баумана (архив и музей университета, кафедра СМ-8 «Стартовые ракетные комплексы»).

- предприятием ФГУП «ЦЭНКИ»;

Открытие  выставки: 18 апреля 2019г. в 13.00  в Научно-учебном комплексе  «Специальное  машиностроение» (НУК СМ) МГТУ им. Н.Э. Баумана,  (Москва, Госпитальный переулок,10),  1-й этаж (холл).

Виртуальная выставка размещена на интернет-ресурсах:  РГАНТД,  МГТУ им. Н.Э. Баумана

Регистрация СМИ - volokhov@bmstu.ru

Т. +7 916 2027006, +7 499 2636128