12 апреля 2019

12 апреля, в День космонавтики, юные конструкторы запустили свои первые в жизни ракеты! Подготовка и сборка ракет проходила на базе детского технопарка «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана», работу которого курирует МИЦ «Композиты России».

На специально обустроенной для запуска площадке на территории спортивного комплекса МГТУ им. Н.Э. Баумана взмыли в воздух около 50 ракет.

«Я очень рада, что сегодня мы все собрались здесь, чтобы запустить эти замечательные ракеты, которые вы в течение недели делали на площадке нашего детского технопарка, - поприветствовала ребят руководитель проекта «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» Маргарита Стоянова. - Нам отрадно знать, что мы можем  передать вам то наследие великих конструкторов, которое есть в МГТУ, тот энтузиазм, цели и идеи, которые позволили создать первые настоящие ракеты!».

О важности участия школьников в таких проектах сказала заместитель директора школы № 1593 Елена Лебедева. Она отметила, что «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» - очень важный проект для московских школ потому что является «колыбелью» инноваций для будущих инженеров, первой ступенью, чтобы стать студентом одного из лучших технических вузов страны.

МГТУ окончили такие выдающиеся конструктора и инженеры, как Сергей Королев, Владимир Бармин, Константин Феоктистов, Владимир Челомей и другие ракетостроители, инженеры.

«Начинали они с малого, с небольших моделей вроде ваших, - сказал Андрей Новиков, руководитель отдела методологии и образовательных программ «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана. - Сегодня вы делаете  необходимый шаг к приобретению тех знаний, навыков и компетенций, которые в будущем помогут вам создавать большие 50-метровые ракеты. Я уверен, что в будущем вы сможете реализовать свой потенциал на большом предприятии. Поздравляю вас с праздником. И желаю удачи  в ваших запусках сегодня».

История ракетостроения зарождалась в Басманном районе, отметила Вероника Бондарь, депутат Совета депутатов Басманного района. Она пожелала ребятам огромных успехов, чтобы они всегда были первыми!

Дала старт запуску ракет заместитель руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Олеся Беленькая. Она поздравила ребят с праздником и отметила, что если им удалось за столь короткий период собрать ракету, то их ждёт большое будущее.

«Я надеюсь, что детский технопарк «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» вам поможет в дальнейшем развитии и вы сможете связать свою судьбу с космонавтикой, - сказала Беленькая. - Готовы?! Давайте запускать! Ключ на старт! Поехали! Пуск!»

12 апреля, в День космонавтики, юные конструкторы запустили свои первые в жизни ракеты 12 апреля, в День космонавтики, юные конструкторы запустили свои первые в жизни ракеты 12 апреля, в День космонавтики, юные конструкторы запустили свои первые в жизни ракеты 12 апреля, в День космонавтики, юные конструкторы запустили свои первые в жизни ракеты 12 апреля, в День космонавтики, юные конструкторы запустили свои первые в жизни ракеты 12 апреля, в День космонавтики, юные конструкторы запустили свои первые в жизни ракеты 12 апреля, в День космонавтики, юные конструкторы запустили свои первые в жизни ракеты 12 апреля, в День космонавтики, юные конструкторы запустили свои первые в жизни ракеты