11 апреля 2019

МГТУ им. Н.Э. Баумана подписал  многостороннее соглашение о развитии современной цифровой образовательной среды

МГТУ им. Н.Э. Баумана подписал многостороннее соглашение о развитии современной цифровой образовательной среды

Подписание многостороннего соглашения о развитии современной цифровой образовательной среды между 30 российскими вузами состоялось 11 апреля на площадке Московского международного салона образования (ММСО).

Цель соглашения — обеспечение высокого качества, престижности и доступности высшего и непрерывного образования, независимо от места жительства обучающихся и других ограничений, путем развития образовательной информационной среды с открытым доступом к широкому набору онлайн-курсов высокого качества, обеспечивающих получение профессиональных компетенций, соответствующих федеральным государственным стандартам высшего образования.

Как отметила заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Марина Боровская, в этом году ММСО посвящен запуску национальных проектов в области образования и науки. Нацпроекты в значительной степени направлены на подготовку и закрепление трудовых ресурсов и кадров на территории регионов страны.

В этих условиях вузам важно включиться во все сетевые проекты и программы, реализуемые в области профессионального образования, в том числе, информационные. Необходимо помочь высшей школе максимально консолидировать ресурсы, которые помогут выстроить систему взаимодействия в деле подготовки специалистов, а также создать единую сеть, в которой обмен лучшими ресурсами станет эффективной и перспективной практикой.

Марина Боровская отметила, что  нацпроект "Образование" предусматривает формирование списка из 80 ведущих вузов страны. Хотелось бы, подчеркнула она, чтобы войти в этот список стремились все организации высшего образования.

В 2017 году в рамках реализации приоритетного проекта "Современная цифровая образовательная среда в РФ" был создан информационный портал, который объединяет в режиме "одного окна" более 30 образовательных онлайн-платформ, более 120 вузов, а также экспертов в области онлайн-обучения, работодателей и пользователей. На данный момент в реестре ресурса зарегистрировано более тысячи онлайн-курсов, а число слушателей превышает 700 тысяч человек.

— Сегодня существует много образовательных онлайн-решений и наша задача – дать возможность обществу понять, как верифицировать качество цифрового образовательного контента. Ресурс "одного окна" позволяет не потерять наработки в этой области, выстроить доступ к существующим онлайн-курсам из одной точки, стандартизировать требования к ним со стороны экспертного сообщества, – отметила Марина Боровская. – Что касается подписания данного Соглашения, то нам хотелось бы, чтобы отечественные вузы – и столичные, и региональные – не просто ожидали на берегу, пока цифровая образовательная среда будет создана, а активно включались в процесс ее формирования. Чтобы их студенты и преподаватели получили полноценный доступ к возможностям сетевого взаимодействия, включая реализацию и создание образовательных программ с использованием онлайн-курсов. Ожидаем, что этим конкурентным преимуществом смогут воспользоваться все вузы нашей страны.

Подписание соглашения предусматривает, что к ресурсу "одного окна" присоединятся более 30 вузов России, дополнив тем самым систему межвузовского взаимодействия.

Среди первых подписавших соглашение вузов — МГТУ им. Н.Э. Баумана, МИСиС, Университет ИТМО, МГИМО, Первый МГМУ им. Сеченова, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, РХТУ им. Д.И. Менделеева, МГРИ-РГГРУ, СПбПУ, Северо-Восточный и Северо-Кавказский федеральные университеты, Новгородский и Чеченский государственные университеты и другие организации высшего образования.