6 июля 2019

Проект освоения Марса разработают участники молодежной научной школы «Исследование космоса: теория и практика» - 2019

С 6 по 20 июля 2019 года в МГТУ им. Н.Э.Баумана пройдет Международная  молодежная научная школа «Исследование космоса:теория и практика».Научная школа  проводится в МГТУ им. Н.Э. Баумана под эгидой и при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» ежегодно, начиная с 1995 года.

Цель проведения научной школы - развитие и приобретение профессиональных, коммуникационных, управленческих компетенций студентов за счет участия в выполнении коллективного научного проекта, работы в мастер-классах по ракетному моделированию,  обмена научно-технической информацией в области космических исследований с представителями зарубежных молодежных объединений аэрокосмического профиля, студентами российских и зарубежных   технических университетов.

Среди  российских участников, прошедших конкурсный отбор,  - студенты МГТУ им. Н.Э. Баумана и российских вузов (МАИ, МФТИ, Самарского государственного аэрокосмического университета им. С.П. Королева, Северо-Кавказского федерального университета и др.).  Иностранных участников представят около 40 студентов из 15 стран: США, Швейцарии, Италии, Франции, Греции, Румынии, Австралии, Польши,  Испании,  Китая, Мексики,  Республики Корея, Великобритании, Армении и Казахстана.

За прошедшие  годы более 2700 российских и иностранных студентов приняли участие в работе научной школы. Всех их объединяет одно – увлеченность космическими исследованиями и космической техникой, стремление повысить свой профессиональный уровень и узнать больше о российской космонавтике.

Более 150 студентов будут работать вместе в течение 2 недель над выполнением междисциплинарного коллективного технического  проекта «Разработка концепции создания космической транспортной системы для освоения Марса с использованием обитаемой базы на спутнике Фобос». Решение поставленной задачи достигается путем проведения расчетного анализа возможностей снижения стоимости регулярных перевозок людей и грузов между Землей и Марсом. Это будет достигнуто за счет использования местных ресурсов, многоразовых межпланетных пилотируемых кораблей, тросовых систем и специальных робототехнических комплексов. Ведущие ученые и специалисты космической промышленности прочитают участникам Школы лекции, затрагивающие основные аспекты развития космической техники и технологий.

Участники Школы посетят РКК «Энергия», ЦПК им. Ю.А. Гагарина, НПП «Звезда», НПО им. Лавочкина, ЦУП ЦНИИмаш, лабораторию космической техники Учебно-экспериментального центра МГТУ им. Н.Э. Баумана. Будущие инженеры ознакомятся с реальными образцами космической техники и повстречаются со специалистами ракетно-космической промышленности России: конструкторами, учеными, испытателями, космонавтами. В Центре управления полетами им  будет предоставлена уникальная возможность провести сеанс связи с экипажем Международной космической станции.

В программе работы Школы запланировано проведение Круглых  столов с участием  российских космонавтов, испытателей, ученых.

На НПП «Звезда» студенты проведут встречу с летчиком – космонавтом, советником генерального директора Александром Ивановичем Лазуткиным. Участники встречи ознакомятся с уникальными экспонатами скафандров, катапульт и испытательной базой предприятия.

Во время посещения Мемориального музея космонавтики запланирована пресс-конференция с летчиком-космонавтом, выпускником МГТУ им. Н.Э. Баумана Александром Ивановичем Лавейкиным. Участники научной школы посетят также павильон  «Космос» на ВДНХ.

На занятиях по ракетному моделированию каждый участник сделает свою модель ракеты; в итоге – около ста уникальных моделей ракет будет запущено в соревновательном режиме на стадионе спортивного комплекса МГТУ им. Н.Э. Баумана во время подведения итогов работы научной школы.

Итоги коллективной творческой работы международной команды над выполнением научного проекта будут представлены в завершающий день работы Школы 18 июля 2018 года в финальной презентации проекта.  Коллективный труд международной студенческой команды оценит авторитетное жюри в составе специалистов космической промышленности, ученых академических институтов, профессоров и космонавтов.