5 июля 2019

XXI Международная научная конференция PIRT-2019 («Физические интерпретации теории относительности-2019)

В период с 1 по 5 июля 2019 г. в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась конференция по современным проблемам теории относительности, космологии и астрофизики PIRT-2019. Конференция PIRT - это международное научное мероприятие, которое возникло в 1988 году и вначале проводилось в Имперском колледже в Лондоне один раз в два года, а с 2003 года проводится в Бауманском Университете в Москве.  Председателем Международного организационного комитета является ректор МГТУ Н.Э. Баумана, профессор Анатолий Александров. Председателем Международного академического комитета является Академик РАН Владислав Пустовойт.

Конференция 2019 года получила поддержку РФФИ, а также грант Оптического общества США. Рабочими языками конференции были русский и английский, осуществлялся синхронный перевод всех докладов. Предварительно были изданы тезисы всех докладов. Полные тексты докладов будут опубликованы в Journal of Physics: Conference Series.

Основными целями конференции XXI конференции PIRT являются: обсуждение современных обобщений теории относительности, ее наблюдаемых следствий; экспериментальная проверка теории относительности; методы регистрации гравитационных волн; эффекты релятивистской электродинамики и оптики движущихся сред; а также астрофизические наблюдения и космические эксперименты.

Программа конференции PIRT-2019 включала доклады, по темам:

Гравитация, космология и крупномасштабная структура

Гравитационные волны и экспериментальная проверка теории относительности

Релятивистская электродинамика

Астрофизика высоких энергий

Современные проблемы классической и квантовой теории поляНа торжественном открытии выступил проректор по международным связям МГТУ доктор Михаил Кузнецов. В своем выступлении Михаил Валентинович тепло поприветствовал участников и пожелал плодотворной работы.

Также с приветственным словом выступили со-председатель Международного Оргкомитета – проф. Ливерпульского университета – Питер Роуландс – который участвовал во всех конференциях PIRT, Президент российского гравитационного общества, Академик РАН Алексей Старобинский – всемирно признанный ученый в области космологии и гравитации, Председатель Международного академического комитета академик Владислав Пустовойт, который является одним из пионеров в области гравитационно-волновой астрономии.

Ведущим торжественного заседания был проф. Владимир Гладышев, декан факультета «Фундаментальные науки» МГТУ. В своем выступлении он поздравил В.И.Пустовойта с высокой наградой – государственной премией, которая была вручена за создание фундаментальных основ и инструментальных решений проблем регистрации гравитационных волн.

Участники обсудили проблемы создания компактного источника и детектора гравитационных волн, проекты по изучению спектра реликтового космического излучения, влияние эффектов теории относительности на работу глобальных систем космического позиционирования, использование экспериментальных данных в области гравиметрии для решения задач высокоточной навигации, а также другие перспективные вопросы.

Программа конференции посвящена последним достижениям в области теории гравитации, космологии, астрофизики, привлекла более 100 исследователей из 15 стран.

В программе конференции были организованы праздничный ужин, экскурсия по историческим местам Москвы, дружеский международный футбольный матч.

Одновременно с конференцией была организована работа международной летней школы «International School of Gravity, Cosmology and Astrophysics». Основными целями школы являются: обсуждение современных достижений в области исследования Вселенной и знакомство с основными идеями и методами исследования в теории гравитации и космологии. На Школе приняли участие около 20 слушателей, в т.ч. из Великобритании и Вьетнама.

Организаторы и участники уверены, что конференция будет способствовать повышению уровня образования, развитию и укреплению международных научных связей.

Решения:

С целью получения новых фундаментальных знаний, повышения уровня образования в области гравитации, космологии и астрофизики, развития и укрепления международных научных связей, обеспечения полноценного финансирования и реализации инноваций:

1.  Следующую конференцию PIRT провести в 2021 году в России на базе Бауманского университета.

2. Продолжить работу по созданию международной постоянно действующей рабочей группы по проблеме создания компактного источника и детектора гравитационных волн, а также по другим перспективным вопросам в области гравитации, космологии и астрофизики.

3. Организаторам конференции рекомендовать обратиться в Российские и Международные фонды за поддержкой проведения конференции PIRT-2021, а также за финансовой поддержкой российско-британской рабочей группы по современным проблемам в области гравитации, космологии и астрофизики.

4. Продолжить работу инициативной группы Бауманского университета под руководством В.О.Гладышева по созданию консорциума организаций - исполнителей научных исследований и экспериментальных разработок по теме: «Национальный российский эксперимент в области гравитационной физики «Российский гравитационно-волновой детектор».

5.  Организаторам конференции PIRT-2019 обеспечить доступ широкой аудитории к результатам работы конференции, издать полные тексты рекомендованных докладов на английском языке, а также разместить доклады на сайте конференции, в том числе в научно-популярной форме.