27 августа 2019

МГТУ им. Н.Э. Баумана примет участие в салоне MAKС 2019

XIV Международный авиационно-космический салон МАКС-2019 пройдёт с 27 августа по 1 сентября 2019 года на аэродроме ЛИИ им. М.М. Громова в городе Жуковский Московской области. Организаторами мероприятия выступают Министерство промышленности и торговли РФ и Госкорпорация Ростех, официальным устроителем салона является ОАО «Авиасалон». МАКС проводится под патронажем Президента Российской Федерации.

В настоящее время Международный авиационно-космический салон МАКС заслуженно занимает одно из ведущих мест в ряду крупнейших мировых авиафорумов. Он стал крупнейшим публичным мероприятием, проводимым в России. Главная цель проведения МАКС - демонстрация российских высоких технологий и открытости внутреннего рынка России для совместных проектов с зарубежными партнерами. Салон  дает исчерпывающее представление о приоритетах и достижениях предприятий авиационно-космического комплекса России. Только на МАКСе можно увидеть опытные образцы летательных аппаратов и боевых комплексов, экспериментальные установки, которые по ряду причин не могут демонстрироваться за рубежом.

Значительное место в программе МАКС занимают научные конференции и симпозиумы, проводимые под эгидой государственного научного центра России - ЦАГИ. Вовремя проведения Салона пройдут мероприятия Деловой программы,  в которых примут участие руководители и специалисты крупнейших отечественных предприятий и зарубежных компаний, видные учёные и представители ведущих технических вузов и университетов.

В рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2019 года в восьмой раз будет организован раздел «Вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодежи» - ВН и АТТМ.

МГТУ им. Н.Э. Баумана принимает участие в Салоне с 2007 года. В этом году наш университет представит в своей экспозиции:

- Пикоспутник «Парус-МГТУ» с солнечным парусом - движителем, работающим на эффекте давления электромагнитного излучения Солнца. Он позволяет совершать межорбитальные и даже межпланетные перелёты без затрат рабочего тела (топлива).

- Группировку из двух наноспутников «Ярило», предназначенную для непрерывного наблюдения за солнечной активностью. . Проект обеспечивает отработку межспутниковой радиосвязи на этапе разведения аппаратов и демонстрирует возможности космической платформы с солнечным парусом для проведения научно-образовательных экспериментов. В состав космических аппаратов входят служебные бортовые системы разработки МГТУ им. Н.Э. Баумана и полезная нагрузка – блок детектора разработки Физического института имени П.Н. Лебедева РАН (ФИАН) для регистрации мягкого рентгеновского излучения Солнца.

- Стратосферный аппарат «Снежинка», который  доставляется на высоту ~ 30 км с помощью метеорологического аэростата. На данной высоте происходит разрушение оболочки. После этого СА в составе связки осуществляет спуск с помощью общей независимой парашютной системы спасения, входящей в связку.

- Космический аппарат для утилизации верхних ступеней ракет-носителей с околоземной орбиты путем удаления крупных объектов космического мусора (ОКМ) как потенциального источника мелких фрагментов.

-  Космический аппарат для увода крупных объектов космического мусора с околоземной орбиты. Назначение - борьба с техногенным загрязнением низких околоземных орбит путем удаления крупных объектов космического мусора (ОКМ) как потенциального источника мелких фрагментов. Очистка низких околоземных орбит осуществляется посредством космического комплекса, состоящего из активного космического аппарата (АКА), на борту которого располагаются малые космические аппараты – тормозные двигательные модули (ТДМ). В качестве базы для создания АКА предлагается использовать высоконадежную и отработанную платформу космических кораблей «Союз» и «Прогресс».

- Космический аппарат для увода крупных объектов космического мусора с геостационарной орбиты предназначенный для борьбы с техногенным загрязнением геостационарной орбиты (ГСО) путем удаления крупных объектов космического мусора (ОКМ) как потенциального источника мелких фрагментов. К целевым объектам относятся, в частности, разгонные блоки типа ДМ массой 3200 кг. В окрестности ГСО находится 79 таких объектов.  Макет космического аппарата поясняет оригинальную компоновочную схему и принцип действия.

-  Высокоскоростная амфибия для работы в арктических условиях. Демонстратор технологий (летающая лаборатория «Модель ВСА–500») представляет собой движущуюся точную копию (уменьшенную в 25 раз) разрабатываемой высокоскоростной амфибии ВСА-500 грузоподъёмностью до 300 тонн. Область применения: арктические регионы и регионы со слаборазвитой транспортной инфраструктурой, а также на морских и океанских акваториях.

В рамках Деловой программы пройдет семинар «О создании научно-образовательных пико-, нано-, микроспутников на университетских площадках». Организатор: Учебно-научный молодежный космический центр МГТУ им. Н.Э. Баумана

30 августа  2019 года,  в пятницу на XIII Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019 пройдет «День студента».В этот день студенты ВУЗов смогут бесплатно посетить выставку, познакомиться с предприятиями аэрокосмической отрасли, новинками индустрии и принять участие в деловой программе.

Бесплатное посещение предоставляется следующим категориям лиц в возрасте до 27 лет:

·        учащиеся средне-специальных учебных заведений очной (дневной) формы обучения (лицеи, колледжи, техникумы и училища);

·        студенты высших учебных заведений очной (дневной) формы обучения;

·        студенты очной (дневной) формы обучения из других стран;

·        курсанты военных училищ.

Информация - https://aviasalon.com/ru/list/students-day
Регистрация -  https://reg.aviasalon.com/login.php?idExh=7

МГТУ им. Н.Э. Баумана примет участие в салоне MAKС 2019 МГТУ им. Н.Э. Баумана примет участие в салоне MAKС 2019