5 сентября 2019

Открылся новый учебный сезон школы PEBW BMSTU – «Профессиональный английский в мире бизнеса»

5 сентября в Малом зале ДК МГТУ состоялось официальное открытие нового учебного сезона авторской школы А.В. Яминского PEBW BMSTU – «Профессиональный английский в мире бизнеса». PEBW – не языковый курс, а «ярмарка» идей вербальных коммуникаций и платформа для их реализации. Поэтому каждый учебный год руководитель курсов открывает новой и неожиданной презентацией .

В этот раз тема – «Спасем русский язык». В яркой и красочной манере с элементами юмора и сарказма Андрей Владимирович показал как некогда «великий и могучий» русский язык превращается в банальный инструмент рыночной экономики, наполняется англицизмами и примитивной транслитерацией. Презентация изобиловала многочисленными примерами из современной жизни и видеофрагментами.

Затем состоялся спектакль слушателей школы – «Поезд в Элиту». Совершив виртуальную поездку на поезде по свету, студенты показали, что, оказывается, нет ни страны, ни города с таким названием. Элита – это внутреннее состояние человека, к которому надо стремиться.

Гостьей трехчасового вечера была заведующая кафедрой русского языка Нина Романова. Она говорила о силе и значении русского языка в современное время. Очарованная студентами, она оценила увиденное ею как «чудо раскрытия творческого потенциала наших замечательных и талантливых ребят, причем на обоих взаимодействующих языках».