18 ноября 2019

В олимпиаде «Я — профессионал» Бауманский университет будет представлен в рамках направления «Инженерные науки и технологии»

Регистрация на участие в студенческой олимпиаде «Я — профессионал» стартовала 2 октября. В 2019-2020 учебном году олимпиада проводится по 68 направлениям от медицины и здравоохранения до компьютерных и инженерных наук. Подать заявку на участие в состязаниях могут студенты бакалавриата, магистратуры или специалитета российских вузов. Регистрация проводится онлайн на сайте проекта и продлится до 18 ноября, 23:59 по московскому времени.

В этом году Бауманский университет будет представлен в рамках направления «Инженерные науки и технологии».  МГТУ им. Баумана проводит на своей площади три направления Олимпиады: «Измерительная техника и метрология», «Освоение космоса», «Технологии композитов».

«Я — профессионал» — это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Лучшие участники получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру.
К участию в олимпиаде приглашаются студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Число  регистраций на студенческую олимпиаду «Я — профессионал» превысило 100 тысяч. «Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Согласно статистике, на 11 октября больше всего заявок подано на следующие направления: «Лечебное дело и педиатрия» (5861), «Математика» (3813), «Биология» (3662), «Психология» (3651) и «Программирование и информационные технологии» (3449).

Руководитель олимпиады Валерия Касамара уточнила, что по подаче заявок лидируют Москва и Московская область (более 35 тыс. заявок) и Санкт-Петербург (более 10 тыс. заявок), Ставропольский край (5971), Чувашская Республика (2291) и Республика Татарстан (2155).

Отборочный онлайн-этап олимпиады начнется 22 ноября, а уже к концу декабря участники узнают его результаты.

Студенты, принявшие участие в онлайн-этапе и прошедшие дополнительный отбор, смогут попасть на профильные зимние школы. Зимние школы — это практико-ориентированные образовательные форумы, где ежегодно собираются талантливые и активные студенты со всей страны. Для них лекции и мастер-классы проведут ведущие преподаватели крупных университетов, отраслевые эксперты, ученые и топ-менеджеры компаний. В этом сезоне для студентов проведут 18 зимних школ в разных городах страны.

Участники олимпиады, прошедшие на заключительный очный этап, смогут выбрать удобную площадку для прохождения соревнований: они будут располагаться во всех федеральных округах страны. Победители третьей олимпиады «Я — профессионал» будут определены весной 2020 года. Дипломанты смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов, а также получат возможность пройти стажировку в крупной компании. Золотые медалисты получат также денежные премии (200 тысяч рублей для медалистов по треку «Бакалавриат» и 300 тысяч рублей — по треку «Магистратура»).