25 октября 2019

В Калуге дан старт строительству современного кампуса филиала МГТУ

25 октября в Калуге прошла торжественная церемония старта строительства нового университетского комплекса Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана. Решение о строительстве было принято правительством Российской федерации. Первый камень в фундамент нового кампуса заложили губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров и заместитель министра науки и высшего образования РФ Наталья Бочарова.

Университетский комплекс станет ядром будущей зоны инновационного развития региона. Новый филиал университета займет флагманскую позицию в решении задач федеральной целевой программы развития образования. Повышение уровня регионального высшего образования, формирование благоприятной инфраструктуры в регионе для развития квалифицированных кадров, создание эпицентра науки и высокотехнологичных решений для национальной промышленности России — это только малый список задач, которые ждут университет будущего.

О масштабности строительства и роли нового кампуса в создании благоприятной научной инфраструктуры ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров сказал следующее: «Мы строим новый университетский комплекс. Подобных строек у нас не было 50 лет! Филиал будет работать в интересах сразу пяти областей, в которых сосредоточены предприятия высокотехнологичной промышленности, цифровой индустрии, медицинского технологического кластера. Бауманка обеспечит столичный уровень образования в этом университете и подготовку высококвалифицированных инженеров».

До 2021 года здесь появятся: учебные корпуса, лаборатории, общежития для студентов, досуговый центр с киноконцертным залом на 600 мест, спортивный комплекс со стадионом, лыжной базой, тренажерным залом и бассейном. В новом комплексе смогут учиться более 3000 студентов и работать более 1000 преподавателей и сотрудников. Общая площадь кампуса, по словам Артамонова,  около 60 га.

«Мы придаем реализации этого проекта огромное значение. Создание современного кампуса позволит продолжить формирование в регионе качественно новой образовательной инфраструктуры для подготовки высококвалифицированных специалистов и развития научно-технического потенциала нашей молодежи», - подчеркнул губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

«Искренне поздравляю молодых людей, которые имеют возможность учиться в одном из лучших вузов страны, никуда не уезжая из своего родного региона. Такой масштабный проект – пример для всей страны», - отметила заместитель министра науки и высшего образования Наталья Бочарова.

В перспективе кампус должен стать площадкой для внедрения передовых методов, инновационных разработок и проектов, созданных на базе Калужского филиала МГТУ им. Н. Э. Баумана и формировать стабильный кадровый резерв для предприятий региона и страны.