11 декабря 2019

VI выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2019»

11-12 декабря 2019 года в Москве в  ЦВК «Экспоцентр» состоится VI ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2019».

Выставка организуется в целях формирования эффективной системы коммуникации в области науки, технологий и инноваций, а также для обеспечения повышения восприимчивости экономики и общества к инновациям и создания условий для развития наукоемкого бизнеса. Организатор выставки - Министерство науки и образования Российской Федерации

Особенностью «ВУЗПРОМЭКСПО-2019» станет обсуждение реализации национальных проектов, определяющих детальный план обеспечения достижения целей, поставленных Президентом Российской Федерации. Высокая концентрация новых технологических решений, обмен знаниями, опытом и идеями в междисциплинарном и межотраслевом промышленном пространстве придаст участникам выставки импульс дальнейшего интенсивного развития партнерства науки и бизнеса, формирования преимуществ в научно-технологической области. Особое внимание будет уделено обсуждению актуальных приоритетов и алгоритмов сотрудничества между российскими вузами, предприятиями, фондами и органами государственной власти.

Тематика мероприятия:

• Кооперация между российскими вузами и коммерческими компаниями;
• Демонстрация разработок отечественных вузов, подготовленных к промышленному внедрению;
• Модернизация научной инфраструктуры страны.

Особенностью VI национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2019» станет подведение итогов выполнения в 2019 году национальных проектов «Наука» и «Образование» и федеральных целевых программ, реализуемых в соответствии со Стратегией научно-технологического развития России.

Ведущие университеты страны представят результаты реализации федеральных целевых программ – передовые разработки в промышленной, медицинской, аграрной и других отраслях.
В ходе деловой программы состоится рассмотрение и обсуждение первых результатов утвержденных программ НОЦ, встреча руководства Минобрнауки России с ректорами вузов по итогам работы в 2019 году, заседание Координационного совета по Постановлению Правительства Российской Федерации No218, Совета по мегагрантам, Совета по приоритетному направлению СНТР, а также серия других значимых мероприятий.

Аудитория выставки: представители федеральных и региональных органов власти, ведущих российских вузов и научных организаций, частных и государственных корпораций, инвесторов, руководителей малых инновационных компаний, кластеров, технологических платформ, инжиниринговых центров, технопарков, а также студенты, аспиранты и молодые специалисты.

МГТУ им. Н.Э. Баумана уже традиционно примет участие в выставке,  представив свои инновационные разработки и результаты реализации федеральных целевых программ. Планируется показать образцы технологий и техники: транспортные средства и системы, энергетические системы, системы мониторинга, диагностики, досмотра, биомедицинские технологии, биологические сенсоры, методы лечения сепсиса, роботы для хирургии, робототехнические комплексы, изделия из композитных материалов.