МГТУ – учредитель фонда «Сколково»

Модернизация нашей страны требует новой экономической политики. Политики, создающей лучшие условия для проведения исследований и внедрения научных разработок. Политики новых правовых норм, новых образовательных, научных, предпринимательских инициатив. Испытательным полигоном нового НЭПа должен стать инновационный центр «Сколково».

Закономерно, что МГТУ им. Н.Э. Баумана — один из ведущих технических ВУЗов нашей страны вошел в состав учредителей фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково». Ближайшие три года юридический адрес фонда: 2-ая Бауманская, д. 5. Ректор Университета Анатолий Александров стал одним из 12 членов управляющего совета фонда. Президент Университета Игорь Федоров вошел в состав консультативного научного совета «Сколково».

На сегодняшний день сотрудничество Бауманского университета и Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» развивается очень активно. Хотя наукоград заработает в полную силу через три года, уже дан старт проектам, которые должны сыграть стратегическую роль для создания новой модели образования, стать базой для создания инновационных продуктов, повысить эффективность практического применения новых идей.

Фонд «Сколково» и МГТУ им. Н.Э. Баумана подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках которого будет создан совместный бизнес-инкубатор. Цель — содействие инновационной деятельности в университете путем поддержки предпринимательских инициатив, инновационных стартапов и научно-технических разработок, имеющих коммерческий потенциал. Планируется, что на базе нового бизнес-инкубатора будет создан фонд микрофинансирования стратапов, основанного на частных инвестициях.

Другой проект — «Технопарк «Сколково», создается по аналогии с технопарком г. Цюриха (Швейцария). В нем предусматривается оказание сервисных услуг компаниям на различных стадиях их развития. Так, например, предполагается поддержка соискателей статуса резидента «Сколково» — помощь в подготовке документов для получения статуса резидента и гранта фонда “Сколково”, корпоративные услуги. Успешный опыт будет тиражироваться в другие технические ВУЗы России.

Президент обозначил пять приоритетных направлений развития, которые будут развиваться в рамках «Сколково». Главные подразделения фонда Сколково — кластеры для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий. МГТУ им. Н.Э, Баумана ведет научную работу и подготовку кадров по всем перечисленным направлениям. На сегодняшний день два высокотехнологичных предприятия, созданных на базе университета, получили статус участника проекта «Сколково».

Задача «Научно-исследовательского центра «Стратегические технологии анализа риска и комплексной безопасности» — создание информационно-навигационной системы сопровождения поисково-спасательных работ при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. В основе работы предприятия — разработки ученых МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Бауманский университет — один из первых вузов, который еще в советское время вел разработки в области биомедицинских технологий. Малое венчурное предприятие ООО «Газовые изотопы для медицины», созданное на основе научных и исследовательских работ ученых МГТУ им.Н.Э.Баумана, также является участником проекта «Сколково». Участниками проекта разработаны принципиально новые промышленные технологии получения изотопов инертных газов из воздуха криогенными методами.

Есть перспективные проекты, реализуемые в рамках программ Сколково и у Центра плазменных технологий. Центр создается в МГТУ им. Н.Э.Баумана при совместной работе германских ученых и специалистов кафедры «Э-8». Не менее перспективны разработки Центра фотонной энергетики, фотоники и техники терагерцевого диапазона. Создание Центра «Фотоника и «ИК-техника» поддержено администрацией Президента РФ и Совет по модернизации России.

Одна из огромных заслуг проекта «Сколково», это то, что, впервые за последние 20 лет по-новому зазвучало слово «инженер». «Любая задача, которая будет пытаться решаться в рамках «Сколково», в том числе и технологические проекты, не осуществится без развитого машиностроения. То, что мы сможем сконструировать и разработать, станет базой для создания инновационных продуктов», — подчеркивает ректор нашего университета Анатолий Александров.

Одна из главных задач МГТУ им. Н.Э. Баумана сегодня — создание по поручению руководства нашей страны совместно с MIT (Массачусетсским Технологическим институтом, США) нового университета техники и технологий на 1000 учащихся. Университет ориентирован на подготовку магистров, аспирантов в рамках проекта «Сколково». В нем будет осуществляться подготовка кадров высшей квалификации для научных направлений. Процесс обучения возглавят ведущие учёные России и США. Они создадут активные команды, ориентированные на конкретные прорывные задачи.

Мегапроект Сколково вызывает огромный интерес научной общественности всех без исключения стран. За последние полгода ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана принял четыре официальные делегации уровня министров образования и науки. Постоянные партнёры Бауманского университета — вузы Германии, Великобритании и Франции, Швейцарии и Польши. И не только вузы, но и многие крупные компании — Airbus, Boeing, Alstom, Schlumberger, Air Liquid — намерены участвовать в «Сколково» вместе с МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Неотъемлемой частью развития новых проектов, новых направлений в науке — проведение квалифицированной и независимой экспертизы. Для решения этой задачи и создан Консультативный научный совет «Сколково». В его составе также — ведущие ученые России, представители западного научного сообщества. На своих заседаниях совет рассматривает проекты, связанныебс решением актуальных научных проблем и трансформацией получаемых результатов в высокотехнологичное производство.