logologo-text
Конференция «Университет для Университетов»

Автор: Екатерина Карпухина

15 декабря, 2021

Read 1 minute

14-15 декабря в МГТУ прошла конференция «Университет для Университетов» в рамках одного из направлений федеральной программы «Приоритет 2030».

Конференция стала открывающим мероприятием большой и продуктивной работы по обмену опытом между вузами и предприятиями. В МГТУ собрались ректоры, проректоры и сотрудники многих вузов России: от Калининграда до Дальнего Востока и от Арктики до Севастополя.

Первый день конференции начался с пленарного заседания и вступительной речи и.о. ректора МГТУ Михаила Гордина. Он отметил, что данная программа — непростой, но важный путь, на котором будет реализовываться сотрудничество между университетами в разных форматах.

Президент МГТУ Анатолий Александров уже долгое время является и президентом Ассоциации технических Университетов, поэтому он как никто другой знаком со всеми возможными вариантами обмена опытом между вузами, и следующее слово было за ним. Анатолий Александрович подчеркнул, что важно улучшать и закреплять уровень образования во всех регионах страны.

«Почти за 200 лет своего существования Бауманка доказала, что мы являемся признанным лидером в инженерном образовании, при этом мы очень бережно относимся ко всем росткам нового» — подчеркнул президент. После этих слов он объявил всем присутствующим, что наши лаборатории и научные центры всегда открыты для коллег из вузов консорциума для проведения научных экспериментов и других работ.

На пленарном заседании с докладами об актуальных направлениях работы выступили учёные МГТУ и представители других вузов.

Помимо открывающей встречи за два дня работы конференции представили вузов консорциума провели ряд заседаний по обмену знаниями и опытом об образовательных технологиях, а также посетители научные центры и музей МГТУ.