1 октября 2020

МГТУ им. Н. Э. Баумана, Mail.ru Group и МФТИ проведут международную олимпиаду по программированию для школьников

МГТУ им. Н.Э. Баумана, Mail.ru Group, МФТИ вместе объявляют о старте ежегодной международной олимпиады по программированию для учащихся 8–11 классов — «Технокубок». Отборочный этап начнется 25 октября.

Олимпиада входит в список Российского совета олимпиад школьников, утвержденного Министерством науки и высшего образования РФ. «Технокубок» — олимпиада первого уровня по профилю «Информатика», а значит ее победители и призеры смогут поступить в вуз без экзаменов или получить 100 баллов за ЕГЭ по информатике. Также они получат привилегии при поступлении на образовательные программы Mail.ru Group. Диплом олимпиады действует четыре года, его необходимо подтвердить пороговым (в 2021 году — 75) баллом ЕГЭ. В этом году олимпиада получила поддержку со стороны НИУ МИЭТ, СПбПУ и ВГУ.

Как и прежде «Технокубок» состоит из двух этапов: предварительного онлайн-отбора и финального раунда. Отборочные раунды олимпиады пройдут 25 октября, 29 ноября и 20 декабря. При проведении онлайн-отбора будут учитывать региональные часовые пояса, чтобы ученики смогли решать задачи в удобное для себя время. Благодаря онлайн-формату принять участие в олимпиаде смогут школьники  любого уголка России и стран СНГ. Показавшие лучшие результаты участники будут приглашены на заключительный этап Олимпиады.

В этом учебном году финал олимпиады планируется в смешанном формате: традиционно офлайн на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана, МФТИ, и на площадках партнеров олимпиады в регионах России и других странах, а также и онлайн - на специализированной платформе Mail.ru Group для проведения онлайн-чемпионатов по различным направлениям All Cups. Финал прошедшей в прошлом году олимпиады собрал 600 участников из шести стран на 17 площадках.

Следить за решением задач будут при помощи специально разработанной для олимпиады системы прокторинга. С ее помощью будет вестись запись экрана и участника, а специалисты проследят за тем, чтобы никто из финалистов не получил нечестного преимущества. Система позволит расширить географию финального этапа «Технокубка» и провести его не только очно, но и онлайн.

Зарегистрироваться для участия в олимпиаде в этом году можно на сайте «Технокубка». Для подготовки школьников к участию в олимпиаде на сайте«Технокубка» выложены специально разработанные  материалы. Они будут полезны как желающим принять участие в олимпиаде школьникам, так и их родителям и преподавателям.