12 октября 2020

Международный дистант-форум научной молодежи «Шаг в будущее»:«Молодежь мира - вызовам современности»

Программа «Шаг в будущее» вступает в год своего тридцатилетия. Сегодняшний форум научной молодёжи – это  самое масштабное и представительное событие за всю историю программы. Форум посвящён 75-й годовщине героической Победы в Великой Отечественной войне.

Международный дистант-форум «Шаг в будущее» собрал в цифровом пространстве цвет мировой молодёжной науки – 961 победителя научно-технологических конкурсов из семи стран. В течение месяца лучшие молодые умы планеты из России, Италии, Испании, Португалии, Сербии, Китая, Индонезии будут бороться за главные научные награды программы «Шаг в будущее». Среди них – уроженцы 235 городов, 357 сёл, хуторов и станиц.

В форуме  принимают участие и самые юные исследователи  – школьники вторых-шестых классов. Они завоевали это право в трудной борьбе на Всероссийском соревновании «Шаг в будущее, Юниор». Цифровое пространство форума делает его доступным для всех желающих. Работа 49 дистант-секций и Национальной выставки лучших проектов будет транслироваться в онлайн-режиме.

Организаторы форума – МГТУ им. Н.Э. Баумана и Российское молодёжное политехническое общество. Мероприятия форума пройдут на дистант-площадках 13 ведущих российских университетов и 10 всемирно известных академических НИИ. В составе жюри Форума более 100 докторов и 150 кандидатов наук.

Форум «Шаг в будущее» является центральным мероприятием проекта – победителя конкурса грантов Президента Российской Федерации (самый крупный по направлению «Наука, образование, просвещение»). Приветствия участникам форума прислали: руководители Администрации Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Российской академии наук, Минобрнауки России, Минпросвещения России, Минэкономразвития России, Минобороны России, Госкорпорации Роскосмос, ректоры ведущих университетов, другие официальные лица.
Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана профессор А.А. Александров в своём приветствии сказал: «Форум “Шаг в будущее” – это  бауманский проект «выращивания» и воспитания научных и инженерных талантов. Это – программа воспитания учёных и инженеров ХХI века».

Форум проходит в год 190-летия МГТУ им. Н.Э. Баумана – университета, на котором держится технологическое будущее России и который трепетно растит это будущее; университета, в стенах которого родилась программа «Шаг в будущее» и откуда она черпает свои силы.

Форум состоится в год 100-летия академика К.С. Колесникова – первого председателя Экспертного совета программы «Шаг в будущее», отдавшего работе со школьниками-исследователями более 20 лет жизни. Фронтовик, прошедший всю войну, участник обороны Москвы и Ленинграда, взятия Бухареста и Будапешта. Студент, профессор, проректор Бауманского университета, один из пионеров космонавтики.

Форум обладает высоким международным авторитетом. Из лауреатов Форума формируются национальные делегации России на самые престижные международные соревнования, которые проходят на трёх континентах. Победители Форума ежегодно представляют молодых исследователей России на церемонии вручения Нобелевских премий. В числе 25 блестящих сверстников со всего мира они выступают с докладом перед нобелевскими лауреатами.

Проведение форума поддержали: Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО), ПАО «Россети», ПАО «РусГидро», Компания «Комус», компания «Нестле», ряд других организаций. Программа «Шаг в будущее» 30 лет ведёт работу по воспитанию российской молодёжи, стремящейся профессионально заниматься наукой и инженерным делом. Среди выпускников программы «Шаг в будущее» – блестящие учёные и инженеры, государственные деятели, успешные бизнесмены. В их числе М. Ракова – вице-президент Сбербанка России; А. Ефименко – зав. лабораторией МГУ им. М.В. Ломоносова; С. Чеботарев – вице-президент по энергетике Новолипецкого металлургического комбината; А. Гуреев – зав. отделением Клиник СамГМУ; А. Волков – основатель и генеральный директор It-компании SKY Corporation.

Контактные телефоны секретариата программы «Шаг в будущее» (499) 267-55-52, 263-73-60.
Полная информация о форуме размещена на сайте программы «Шаг в будущее»: www .step-into-the-future.ru