1 декабря 2020

Университетские субботы в МГТУ им. Н.Э. Баумана – декабрь 2020  год

Университетские субботы в МГТУ им. Н.Э. Баумана – декабрь 2020 год

Уважаемые москвичи, коллеги и юные друзья!

Приглашаем принять участие в проекте «Университетские субботы».

Проект проводится при поддержке Департамента образования города Москвы.

Цель реализации проекта – вовлечение школьников в мир науки и техники, в интеллектуально-творческую деятельность на базе кафедр МГТУ им. Н.Э. Баумана. Посетить лекции, мастер-классы, практические и творческие занятия может любой школьник или студент колледжа города Москвы.

Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте: http://events.educom.ru/.

Мероприятия будут проходить в дистанционном формате на платформе ZOOM.

Ссылка на онлайн- трансляцию, размещенной на платформе Zoom будет направлена всем зарегистрированным участникам на почту, указанную при регистрации и размещена в личном кабинете зарегистрированного участника https://events.educom.ru/control/events

Дата и время проведения мероприятия

ФИО лектора

Подробное описание мероприятия.

Autodesk Inventor: инструмент профессионалов

05.12. 2020

Руднев Сергей Кириллович, старший преподаватель кафедры «Металлорежущие станки»

На мастер-классе участники познакомятся с программным пакетом Autodesk Inventor, узнают, каким образом пакет интегрируется в машиностроительное производство, познакомятся с азами работы и узнают об обширном функционале программы.

Станок с ЧПУ – это легко!

05.12.2020

Кондратенко Дмитрий Андреевич

ассистент кафедры «Металлорежущие станки»

На мастер-классе участники познакомятся с современными CAM системами – пакетами для написания программ для обработки деталей на станках с ЧПУ, сумеют спроектировать свою деталь, а затем изготовить её на станке.

Цифровая гигиена: правила информационной безопасности, которые стоит освоить

12.12.2020

Габдулгалимова Любовь Сергеевна, преподаватель  кафедры «Правоведение»

В современном мире многие люди небрежно относятся ко многим вещам, в том числе к собственным персональным данным и информации на своих устройствах, поэтому термин "цифровая гигиена" всё чаще мелькает в новостях, статьях и рассуждениях. Что же это такое?
Правила цифровой гигиены — это правила, которые призваны сделать наше пребывание в интернете безопасным для нас и наших данных. По завершении лекции каждому из участников на почту мы направим памятку по правилам цифровой гигиены.

Autodesk Inventor: параметрическое проектирование

12.12.2020

Руднев Сергей Кириллович, старший преподаватель кафедры «Металлорежущие станки»

На мастер-классе участники познакомятся с возможностями пакета Autodesk Inventor в области автоматизации проектирования – системой параметризации деталей и сборок.

Мой первый станок

Калаев Артём Сергеевич, старший преподаватель кафедры «Металлорежущие станки»

На мастер-классе участники сумеют ответить на следующие вопросы:

- Где взять идею для конструкции станка. Как рассчитать станок?

- Где найти комплектующие
- Как смоделировать станок?
Ответив на эти вопросы, участники смогут спроектировать свой первый станок с ЧПУ.

Технология искусства

19.12.2020

Кондратенко Дмитрий Андреевич
ассистент кафедры «Металлорежущие станки»

На мастер-классе слушатели узнают о методах изготовления художественных изделий на станках с ЧПУ, поучаствуют в процессе изготовления такого изделия.

3D принтер: зачем покупать, если можно сделать самому?

19.12.2020

Калаев Артём Сергеевич, старший преподаватель кафедры «Металлорежущие станки»

На мастер-классе участники сумеют ответить на следующие вопросы:

- Какую кинематику выбрать для будущей конструкции?

- Как рассчитать узлы?

- Где найти комплектующие

- Как смоделировать принтер?

Ответив на эти вопросы, участники смогут спроектировать свой собственный 3Д принтер.

Машина производства: что внутри?

26.12.2020

Калаев Артём Сергеевич, старший преподаватель кафедры «Металлорежущие станки»

На мастер-классе участники познакомятся "сердцем" любого машиностроительного производства - станком с ЧПУ - узнают историю появления станков такого типа, оценят разнообразие всех станков с ЧПУ, а также смогут увидеть конструкцию одного из станка изнутри