30 ноября 2020

Решения для астрономии и дистанционного зондирования Земли разработают школьники в МГТУ им. Н.Э. Баумана

С 30 ноября по 4 декабря в «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» пройдёт бесплатная образовательная программа предпрофессионального образования по реализации проектной и исследовательской деятельности для учащихся 8-10 классов школ-участниц и кандидатов проекта «Академический класс в московской школе».

Направления образовательной программы:

·         «Астрономия и космические технологии»

·         «Дистанционное зондирование Земли»

«Школьники уже сейчас могут стать частью научного сообщества и реализовывать научные проекты от индустриальных партнеров, по реальным заказам производства. Это означает, что их идеи и разработки будут уже практикоориентированные и с высокой вероятностью коммерческой реализации. Кроме того, программа обучения построена таким образом, что ребята на практике закрепляют школьные предметы», - отмечает Владимир Нелюб, директор МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Как отметила руководитель проекта «Инжинириум», заместитель директора МИЦ «Композиты России» Маргарита Стоянова, мероприятия для Академических классов московских школ – это трансфер лучших образовательных методик ведущего технического ВУЗа России в столичные школы, который позволяет помочь ребятам с ранней профориентацией и подготовить талантливых учеников к поступлению на профильные кафедры МГТУ имени Баумана.

Обучение учащихся Академических классов в «Инжинириум» – это ещё:

• Создание проектов совместно со специалистами Института космических исследований РАН

• Программа, разработанная профессорско-преподавательским составом МГТУ им. Н.Э. Баумана и индустриальными партнерами технопарка «Инжинириум»

• Работа в маленьких группах до 15 человек

• Индивидуальный подход к каждому слушателю

• Междисциплинарная образовательная среда, конвергентное обучение и формирование нового научно-технологического уклада

• Использование цифровых технологий в обучении: VR-лабораторий и интерактивных приложений, online-эмуляторов

• Непрерывное общение с родителями и учениками – создание чатов для консультаций по программам и демонстрации успехов слушателей

• Минимум теории, максимум практики

Даты программы: 30 ноября - 4 декабря

Возрастная категория: 8-10 классы

Расписание: ежедневно 17:00-20:15

Формат: online

Запись по телефону: +7 (495) 120-99-75

Проектная деятельность

Каждый участник подготовит собственный научно-практический проект. Ребята познакомятся с лабораториями МГТУ им. Н.Э. Баумана и будут работать под руководством профессоров и преподавателей ведущего технического ВУЗа России.

Слушатели-участники проекта «Академический (научно-технологический) класс в московской школе» будут вовлечены в проектную и научно-исследовательскую деятельность, выполняя практико-ориентированные или аналитические работы по естественнонаучным направлениям. Ребята подготовятся к представлению результатов своих исследований на конференциях, школах-конференциях и других итоговых научных мероприятиях.

Школьники познакомятся с принципами формирования инновационной среды и планирования проектной и исследовательской деятельности, выберут направления, в рамках которых они планируют работать, и подготовят свой уникальный проект с использованием оборудования и компетенций МГТУ им. Н.Э. Баумана и ИКИ РАН.

В ходе обучения слушатели узнают о направлении подготовки кафедр Фундаментальных наук, Робототехники и комплексной автоматизации, Специального машиностроения, Информатики и систем управления, смогут задать интересующие вопросы о поступлении и учебе в МГТУ им. Н.Э. Баумана и определиться с выбором направления своего будущего высшего образования.

«Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» — проект под управлением МИЦ «Композиты России»