29 декабря 2020

2021 – Год науки и технологий. Комментарий ректора

Наступающий ​​2021 год в России объявлен Годом науки и технологий. Это имеет огромное значение для образования, промышленности, экологии и развития страны в целом. Ректор МГТУ Анатолий Александров рассказал, что грядущий год будет значить для нашего Университета.

«Замечательный год предстоит! Популяризация научной деятельности – важная государственная задача. Чем больше молодых людей будут увлечены наукой, тем больший потенциал технологического развития будет у страны. Технологическая безопасность и суверенность государства – это задачи не будущего, а вызовы сегодняшнего дня. Большая наука начинается с увлеченных людей, в наших силах сделать профессию исследователя привлекательной для молодежи. Конечно, для этого нужны и современное оборудование, и приспособленные помещения для работы. Важны и научные школы – передача опыта от старшего поколения молодому, люди должны быть заинтересованы в кропотливом труде учителя и наставника. Необходимо создавать еще больше условий для обмена знаниями между сверстниками, специалистами различных дисциплин и направлений, сотрудниками вузов, НИИ, предприятий.

Специалисты должны иметь возможность работать над интересными, сложными и важными для страны проектами. Например, когда появилась задача обеспечить крупные города России экологически чистым транспортом, зародился новый консорциум – сотрудники МГТУ им. Н.Э. Баумана совместно с коллегами из компании «ГАЗ» создали электробус, который уже стал важной частью автопарка наземного общественного транспорта в столице. Новый вызов – оснащение сложного Арктического региона технологиями для работы и жизни - стал толчком к сосредоточению усилий различных ведомств, научных центров и вузов, созданию межведомственной комплексной целевой программы «Арктические технологии». И такие союзы дают результат, многократно превышающий по эффективности работу каждого отдельного коллектива.
Для нас объявление следующего года Годом науки и технологий – отличная новость. Уверен, вслед за ней последует комплекс мероприятий, который позволит сделать большой прорыв в разработках и поможет ученым получить поддержку для воплощения своих смелых идей в жизнь!
»