29 марта 2021

Международный форум научной молодёжи «Шаг в будущее» МОЛОДЁЖЬ МИРА – ВЫЗОВАМ СОВРЕМЕННОСТИ

Цвет мировой молодёжной науки – более тысячи победителей научно-технологических конкурсов из 23 стран Европы, Азии, Африки, встретятся в цифровом пространстве программы «Шаг в будущее» на Юбилейном форуме, посвящённом 30-летию программы. В течение месяца (с 29 марта по 30 апреля) мы станем свидетелями жарких научных баталий за международные призы самого авторитетного российского соревнования молодых исследователей.

Форум создал уникальные условия для непосредственного общения молодых талантов и мэтров науки. Более 100 докторов и 150 кандидатов наук примут участие в научных дискуссиях и оценке проектов. Российская академия наук делегировала лучших учёных для общения с молодыми коллегами, дерзающими дать ответ на острейшие вызовы современности. 49 дистант-секций и Национальная выставка форума будут работать на базе 14 всемирно известных академических научно-исследовательских институтов и 12 ведущих российских университетов.

Форум сделает доступными достижения своих участников для широкой мировой аудитории. На главном сайте программы «Шаг в будущее» и сайте форума будут транслироваться все главные мероприятия этого грандиозного события – Церемонии открытия и награждения, заседания секций, защита работ на виртуальной выставочной экспозиции.Школьные классы и студенческие группы по всему миру готовятсяпосетить видеотрансляции форума и узнать последние научные новости из Москвы. Каждый желающий получит возможность задать свой вопрос участникам Национальной выставки форума и прослушать их научные дискуссии с членами жюри.

Главными организаторами Юбилейного форума являются Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана и Российское молодёжное политехническое общество. Значительную роль в подготовке форума сыграли российские и зарубежные партнёры программы «Шаг в будущее» – все те, кто отбирал и готовил молодых исследователей к участию в форуме, вёл работу по организации секций инаучной экспертизе представленных на форум проектов. Решающее значение для того, чтобы форум состоялся, имела слаженная работа Секретариата программы «Шаг в будущее».

Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана профессор А.А. Александров в своём приветствии к участникам форума сказал: «Вот уже 30 лет идёт работа с талантливыми школьниками со всех регионов России и стран зарубежья... Участие в форуме – уникальный шанс для каждого из вас продемонстрировать свои разработки и сделать первый шаг в науке».

В адрес участников Форума поступили приветствия от Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Российской академии наук, Минпросвещения России, Минобрнауки России, Минобороны России, Правительства Санкт-Петербурга, Госкорпорации Роскосмос, ректоров ведущих российских университетов.

Проведение форума поддержали: Фонд Президентских грантов, государственные корпорации «Роскосмос», «Росатом», «Ростех», Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО), ПАО «Россети», ПАО «РусГидро», Компания «Комус», АО «Храпуновский инструментальный завод», федеральные и региональные средства массовой информации, ряд других организаций.

Программа «Шаг в будущее» родилась в 1991 году в стенах главного инженерного вуза России – МГТУ им. Н.Э. Баумана. На огромном географическом пространстве России, где проживают более 180 этносов, команда программы реализовала педагогическую концепцию «обучения через науку», создав эффективные социальные лифты для талантливой молодёжи. В числе «старожилов» программы, стоявших у её истоков, – Ю.Н. Рябов (Усолье-Сибирское), Е.Н. Кузьмин (Челябинск), Т.А.Кузюра (Барнаул), Е.В.Белугина (Киров), М.М.Черосов (Якутск), И.П. Рябенко (Псков), Т.А. Герасименко (Липецк).

В становлении программы «Шаг в будущее» первостепенное значение имело участие И.И. Мельникова – председателя Комитета по образованию и науке Государственной думы РФ (сейчас первый заместитель председателя Государственной думы РФ), академика РАН И.Б. Фёдорова – ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана (сейчас президент МГТУ им. Н.Э. Баумана), Б.Г. Салтыкова – министра науки и технической политики РФ (сейчас президент Политехнического музея), А.В. Шаронова – председателя Комитета РФ по делам молодёжи (сейчас президент Московской школы управления «Сколково»), академика РАО В.Д. Шадрикова – министра образования РФ (сейчас научный руководитель факультета психологии НИУ «ВШЭ»).

Контактные телефоны Секретариата программы «Шаг в будущее» (499) 267-55-52, 263-73-60. Полная информация о форуме размещена на главном сайте программы «Шаг в будущее»: www.step-into-the-future.ru и сайте форума http://шагвбудущее.рф/forum2021.