logologo-text
ИУ2 Приборы и системы ориентации, стабилизации и навигации

Разработка инерциальных датчиков, гироскопических приборов, автопилотов и инерциальных навигационных систем

О кафедре

Одна из старейших кафедр в России по выпуску разработчиков гироскопических приборов, автопилотов и инерциальных навигационных систем.

Специализации кафедры тесно связаны с вопросами проектирования гироскопических стабилизаторов различного применения, разработкой систем управления и автоматического пилотирования летательных аппаратов, технологиями производства современных инерциальных приборов и MEMS-датчиков.

В рамках обучения проводится подготовка инженеров по специальности «Системы автоматического управления летательными аппаратами» по 4 специализациям: гироскопические приборы и стабилизаторы, автопилоты и автоматы стабилизации, инерциальные навигационные системы, технологии производства гироскопических приборов. А также подготовка магистров по направлению «Управление движением и навигация» и аспирантов по направлению «Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии».

Студенты и аспиранты кафедры занимаются изучением теории и практики навигационных систем и высокоточных навигационных приборов, вопросами создания гироскопических стабилизаторов различного применения и электронной аппаратуры, технологии производства и методов испытаний приборов точной механики.

Обучающиеся получают опыт разработки собственных алгоритмов навигации, программного обеспечения навигационных систем, принципиальных и конструктивных схем навигационных приборов и систем различного назначения.

Выпускники кафедры — высококвалифицированные инженеры с обширными знаниями и навыками. Их разработки используются на ведущих приборных предприятиях в России и за рубежом.

Номер телефона

8 (499) 263-64-23

Пн-Пт: 10:00-17:00

АДРЕС

г. Москва, ул. 2-я Бауманская, д. 5, стр. 1, 10 этаж, ауд. 1009

Специальные курсы
Теория гироскопов и гироскопических приборов
Расчет и конструирование инерциальных датчиков, автопилотов и навигационных систем
Высокоточная электроника и микроэлектроника
Микропроцессорная техника и программирование микроконтроллеров
Расчет приборов и систем в программных пакетах Ansys, SolidWorks, Comsol
Практика и будущая карьера

Во время обучения студенты работают над прикладными задачами вместе со специалистами передовых приборостроительных предприятий, таких как АО «ЦНИИАГ», АО «РПКБ», АО «ИТТ», АО МНПК «Авионика», ФГУП НПО «Техномаш» и др.

Выпускники обладают фундаментальными знаниями и практическими навыками по разработке и изготовлению высокоточных гироскопов, акселерометров, алгоритмов инерциальных навигационных систем, а также компьютеризированных систем ориентации и стабилизации подвижных объектов.

Глубокие технические знания позволяют выпускникам кафедры строить успешную карьеру на отечественных и зарубежных предприятиях различных отраслей.

Компании, в которых работают выпускники

АО "ИТТ"
АО МНПК "Авионика"