logologo-text
ИУ4 Проектирование и технология производства электронной аппаратуры

Разработка современных электронно-вычислительных и радиоэлектронных систем, конструкторско-технологической информатике и САПР.

О кафедре

Кафедра занимается конструированием и производством электронной аппаратуры и готовит бакалавров и магистров по направлению «Конструирование и технология электронных средств».

Ее научная школа «Конструкторско-технологическая информатика в радиоэлектронике» специализируется в области исследования методов и разработки средств решения конструкторских и технологических задач создания электронных систем в условиях комплексной информационной поддержки жизненного цикла изделий электронной техники.

Подготовка студентов — это сбалансированное изучение общетехнических и специальных (схемотехнических, конструкторско-технологических и программно-технических) дисциплин в области создания современных электронных систем. Объем каждой дисциплины позволяет готовить разносторонне развитых инженеров.

Во время обучения студенты получают навыки программирования как встраиваемых систем, так и компонентов распределенных информационных систем цифровой трансформации промышленности, знакомятся с методами теории управления сложными проектами, в том числе, и с функциями искусственного интеллекта.

Все специализации подготовки содержат курсы, связанные с разработкой аппаратных и программных компонентов встраиваемых электронных систем на базе перспективных микропроцессоров, микроконтроллеров, ПЛИС и спецвычислителей (в том числе перспективных нейро- и квантовых вычислителей).

Особое место в учебном процессе занимают проектные технологии, когда студент совместно со своим научным руководителем и ведущими отраслевыми предприятиями проводит разработку конкретных образцов электронной техники как в рамках теоретических исследований, так и практических работ.

При защите квалификационной работы каждый студент должен продемонстрировать образец электронной техники, созданный им в рамках единого комплексного задания, который он выполнил во время схемотехнических и конструкторско-технологических курсов на протяжении нескольких семестров.

Номер телефона

8 (499) 263-65-53

Пн-Пт: 10:00-17:00

АДРЕС

г. Москва, 2-я Бауманская ул., д. 5, корп. 1, 2 этаж, ауд. 275

Фильм о кафедре " Проектирование и технология производства электронной аппаратуры "

< 1 minute

Специальные курсы
Системное программирование
Электроника и микропроцессорная техника
Управление проектами
Аналого-цифровая схемотехника
Цифровая схемотехника
Конструирование электронных средств
Технология производства электронных средств
Основы телекоммуникационных технологий
Основы системного анализа
Основы объектно-ориентированного проектирования
Конструкторско-технологические базы данных
Системотехника электронно-вычислительных средств, комплексы и сети
Сквозное автоматизированное проектирование электронной аппаратуры
Системы искусственного интеллекта
Практика и будущая карьера

Студенты проходят практику с дальнейшим трудоустройством на таких предприятиях, как ПАО «Газпром», ПАО «Концерн Алмаз-Антей», АО «КБП» им. акад. А Г. Шипунова, АО «Московский завод электромеханическх приборов», ПАО «Туполев», ПАО РКК «Энергия», АО «Раменское приборостороительное бюро» и многих других.

Деятельность учащихся и выпускников охватывает многие сферы:
— радиоэлектронные, электронно-вычислительные, наноэлектронные и наносистемные средства;
— средства телекоммуникаций;
— технологические процессы производства электронных средств, технологические материалы и технологическое оборудование для производства электронных средств;
— технологическая, конструкторская, программная и эксплуатационная документации;
— методы и средства контроля, настройки и испытания электронных средств;
— информационные системы компьютерного сопровождения жизненного цикла изделий электронной техники;
— компоненты цифровой трансформации промышленности (цифровые фабрики, цифровые двойники, элементы интернета вещей) и др.

Компании, в которых работают выпускники

Ракетно-космическая корпорация «ЭНЕРГИЯ» имени С.П. Королёва
Госкорпорации «Роскосмос»