logologo-text
ИУ5 Системы обработки информации и управления

Адаптация методов, инструментария и языков программирования для разработки систем

О кафедре

Кафедра «Системы обработки информации и управления» обучает студентов различным аспектами разработки систем управления для экономических и организационных структур разной отраслевой принадлежности и разной величины: от систем для малых и средних предприятий до отраслевых и общегосударственных систем управления. В проблематику кафедры входит архитектура систем, прикладное программное обеспечение, реализующее конкретные бизнес-процессы, а также платформенное программное и техническое обеспечение, включающее базы данных, хранилища данных, озёра данных, графы знаний, системы блокчейн, сервера приложений, средства интеграции, платформы интернета вещей, системы виртуальной и дополненной реальности, а также другие компоненты платформ.

Особое внимание на кафедре уделяется средствам искусственного интеллекта, используемым при разработке систем управления. Активно применяются нейросети, средства логического искусственного интеллекта, сложные графовые и имитационные модели, средства взаимодействия на естественных языках, средства машинного обучения для обработки сигналов, визуальных изображений, речи и видео. В качестве перспективы систем управления кафедра предлагает гибридные интеллектуальные информационные системы, включающие сознание, подсознание, модули этики, целеполагания, адаптации к окружающей среде и другие блоки общего искусственного интеллекта.

Номер телефона

8(499)267-54-34, 8(499)263-60-20

10:00-17:00 пн-пт

АДРЕС

г. Москва, 2-я Бауманская ул., д. 5, 9 этаж, каб. 902

Фильм о кафедре «Системы обработки информации и управления»

< 1 minute

Специальные курсы
Архитектура автоматизированных система обработки информвации и управления
Программирование на классов и шаблонов
Электроника
Теория управления
Сети и телекоммуникации
Разработка интернет приложений
Практика и будущая карьера

В профессиональную деятельность выпускников входят:
— разработка и эксплуатация информационных систем и автоматизированных систем управления для предприятий, контор, офисов, в том числе и территориально-распределенных;
— администрирование баз данных и локальных и территориальных сетей;
— разработка системных и прикладных программ с использованием современных технологий;
— проектирование и разработка банков данных, хранилищ и кластерных систем;
— разработка сайтов и порталов;
— создание и эксплуатация автоматизированных банковских систем;
— создание web-приложений;
— разработка систем интернет-банкинга и онлайн-магазинов;
— создание мультимедиа, включая SD-графику;
— научно-исследовательские разработки, включая моделирование, надежностные расчеты, методы принятия решений, применение интеллектуальных систем и методы анализа данных.

Компании, в которых работают выпускники

Mail.ru group