logologo-text
ИУ5 Системы обработки информации и управления

Разработка систем управления для экономических и организационных структур. Использование в системах управления методов искусственного интеллекта и платформ обработки больших данных.

О кафедре

Кафедра «Системы обработки информации и управления» обучает студентов различным аспектами разработки систем управления для экономических и организационных структур разной отраслевой принадлежности и разной величины: от систем для малых и средних предприятий до отраслевых и общегосударственных систем управления. В проблематику кафедры входит архитектура систем, прикладное программное обеспечение, реализующее конкретные бизнес-процессы, а также платформенное программное и техническое обеспечение, включающее базы данных, хранилища данных, озёра данных, графы знаний, системы блокчейн, сервера приложений, средства интеграции, платформы интернета вещей, системы виртуальной и дополненной реальности, а также другие компоненты платформ.

Особое внимание на кафедре уделяется средствам искусственного интеллекта, используемым при разработке систем управления. Активно применяются нейросети, средства логического искусственного интеллекта, сложные графовые и имитационные модели, средства взаимодействия на естественных языках, средства машинного обучения для обработки сигналов, визуальных изображений, речи и видео. В качестве перспективы систем управления кафедра предлагает гибридные интеллектуальные информационные системы, включающие сознание, подсознание, модули этики, целеполагания, адаптации к окружающей среде и другие блоки общего искусственного интеллекта.

Номер телефона

8(499)267-54-34
8(499)263-60-20

10:00-17:00 пн-пт

АДРЕС

г. Москва, 2-я Бауманская ул., д. 5, 9 этаж, каб. 902

Фильм о кафедре «Системы обработки информации и управления»

< 1 minute

Специальные курсы
Базы данных
Системное программирование
Операционные системы
Проектирование интеллектуальных систем
Модели данных
Аналитические модели АСОИУ
Архитектура АСОИУ
Разработка интернет-приложений
Технологии разработки ПО
Искуственный интелект в задачах бизнес-аналитики
Человеко-машинное взаимодействие в АСОИУ
Сетевые технологии в АСОИУ
Корпоративные системы управления
Методы и средства проектирования АСОИУ
Машинное обучение
Технологии обработки больших данных
Практика и будущая карьера

Карьерный путь выпускника, выбравшего область разработки, внедрения и сопровождения корпоративных систем управления обычно начинается с позиции специалиста технической поддержки пользователей, администратора приложений, консультанта по одному из модулей корпоративной системы, Data-инженера или Machine Learning-инженера. После накопления профессионального опыта выпускники продолжают свою карьеру как руководители команд и групп по этим направлениям, архитекторы приложений. Следующей ступенью являются позиции менеджера проектов или продуктов, специалиста по взаимодействию с клиентами и подрядчиками, руководителя группы ИТ-архитектуры предприятия. Высший эшелон ‒ это ИТ-директора предприятий, руководители консалтингового бизнеса или бизнеса по разработке приложений.

Выпускники кафедры «Системы обработки информации и управления» работают в крупнейших ИТ-компаниях, как российских (Яндекс, Сбертех, VK, НИИ Восход), так и зарубежных (Google, Cisco и других). Большие известные компании – это лидеры отрасли, но они не дают полной картины. В целом по стране всё на много масштабнее: наши выпускники работают в ИТ-подразделениях тысяч российских компаний и организаций, внедряя и эксплуатируя системы управления во всех секторах экономики и бюджетной сферы.

Помимо этого, наши выпускники работают в РФ и за рубежом в ведущих международных компаниях–разработчиках корпоративных систем управления: SAP, Microsoft, 1C, Oracle. IBM, Галактика, Infor, а также в сотнях консалтинговых компаний-партнёров по внедрению бизнес-приложений, в том числе в таких крупных, как ассоциированные компании PwC, EY, Deloitte, KPMG, IBM, Accenture. Большая конкуренция за наших выпускников обусловлена их высоким уровнем подготовки. Широкий спектр работодателей обеспечивает им высокий уровень оплаты труда и гарантированный социальный пакет.

Компании, в которых работают выпускники

Yandex
IBM