logologo-text
ИУ9 Теоретическая информатика и компьютерные технологии

Разработка математического и программного обеспечения для высокотехнологичных областей техники и современных информационных технологий

О кафедре

Кафедра готовит разработчиков математического и программного обеспечения для высокотехнологичных областей техники и современных информационных технологий с уклоном в высокоэффективное программирование.

Программа предусматривает углубленные знания алгоритмов, технологий компиляции и оптимизации программного кода, особенностей создания многопоточных, параллельных и распределенных приложений.

Фундаментальная математическая подготовка кафедры близка к базовой математической подготовке на физико-математических специальностях классических университетов. Дополнительно студенты знакомятся с рядом предметных областей, в которых активно используются новейшие достижения математики и программирования, включая лингвистику, биоинформатику и молекулярное моделирование.

Номер телефона

8 (499) 263-65-77

Пн-Пт: 10:00-17:00

АДРЕС

г. Москва, ул. 2-я Бауманская, дом 5, стр. 1, 3 этаж, каб. 305

Фильм о факультете «Информатика и системы управления»

< 1 minute

Специальные курсы
Разработка математического и программного обеспечения для высокотехнологичных областей техники
Высокоэффективное программирование, предусматривающее углубленные знания алгоритмов, технологий компиляции и оптимизации программного кода
Создание многопоточных, параллельных и распределенных приложений
Фундаментальная математическая подготовка, близкая к базовой математической подготовке на физико-математических специальностях классических университетов
Научно-исследовательская работа студентов в таких предметных областях, как лингвистика и биоинформатика
Практика и будущая карьера

Кафедра развивает научное сотрудничество и проводит совместный семинар с Институтом программных систем им. А.К. Айламазяна РАН.

Студенты проходят практику и стажировку в таких организациях, как «Яндекс», «Ростелеком», ОАО «НИЦЭВТ», ГНЦ РФ ФГУП НАМИ, ЗАО НОРСИ-ТРАНС и др.

Выпускники кафедры работают в крупнейших отечественных и зарубежных компаниях: Mail.ru Group, «Яндекс», «Лаборатория Касперского», Google и многих других.

Компании, в которых работают выпускники

Лаборатория Касперского
ЗАО НОРСИ-ТРАНС