logologo-text
ФН11 Вычислительная математика и математическая физика

Разработка прикладного программного обеспечения для математического моделирования сложных систем

О кафедре

Студенты, обучающиеся на кафедре, получают глубокие знания в области фундаментальной и прикладной математики, вычислительной математики, механики и математической физики, информатики, программирования и вычислительной техники, получают опыт разработки прикладного программного обеспечения.

Отличительной особенностью выпускников кафедры является их способность самостоятельно или в составе коллектива разрабатывать прикладное программное обеспечение для математического моделирования сложных систем.

Кафедра ведет прием и обучение на двух факультетах: «Фундаментальные науки» (ФН) и «Аэрокосмический» (АК).

Основными научными направлениями кафедры являются:

• моделирование новых материалов, композиционных материалов и наноструктур;
  • разработка программного обеспечения для 3D геометрического моделирования, компьютерной графики, визуализации научных исследований, генерации сложных сеток, автоматизации сложных вычислений;
  • суперкомпьютерное моделирование аэро-газодинамических и теплофизических, термомеханических процессов;
  • разработка программного обеспечения для решения задач по распознаванию образов в различных приложениях (обработка радиолокационных изображений, тепловизионных изображений, обработка результатов электросейсмо-диагностики полезных ископаемых и другие);
  • моделирование надежности и безопасности технических систем (элементов космических станций, ядерных реакторов и др.);
  • интеллектуальная обработка данных и моделирование в экономике и социальных системах;
  • моделирование в механике сплошных сред.

На базе кафедры создан Научно-образовательный центр «Суперкомпьютерное инженерное моделирование и разработка программных комплексов». Основными сотрудниками НОЦ «СИМПЛЕКС» являются выпускники кафедры ФН-11, некоторые из которых имеют степень кандидата физико-математических наук. В деятельности НОЦ очень активно участвуют студенты кафедры.

На кафедре имеется аспирантура по специальностям "Физико-технические науки и технологии" (направленность 01.02.04 "Механика деформируемого твёрдого тела"), 05.13.18 "Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ", 05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)» и 01.02.05 "Механика жидкости, газа и плазмы".

Номер телефона

8 (499) 263-64-45

10:00-17:00 пн-пт

АДРЕС

г. Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18, 9 этаж, каб. 927

Фильм о кафедре "Вычислительная математика и математическая физика"

< 1 minute

Специальные курсы
Базы данных
Теория вероятностей и математическая статистика
Технологическая механика
Операционные системы
Дифференциальная геометрия и основы тензорного исчисления
Механика сплошной среды
Основы сеточных методов
Численные методы
Операционные системы
Компьютерная геометрия
Геометрическое моделирование
Практика и будущая карьера

Выпускники кафедры обладают хорошими знаниями в области математики и механики, опытом разработки прикладного программного обеспечения, а также умением решать прикладные инженерные задачи, что высоко ценится работодателями и обеспечивает выпускникам кафедры хорошее трудоустройство в различных областях экономики: от предприятий военно-промышленного сектора, до страховых компаний, банков, консалтинговых фирм, государственных структур. X5 Retail Group, ОАО «ВПК «НПО машиностроения», Яндекс, РНЦ "Курчатовский интитут", "Алмаз-Антей", ФГУП "ВИАМ", ФГУП "ЦИАМ", предприятия ГК «Росатом», ОАО "Моринформсистема "Агат", IТ – компании (Mail.ru, Интелсервис,1-Cи др.), Телекоммуникационные компании, Страховые компании, Строительные компании, Банки (Сбербанк, ВТБ, РОСБАНК и др.), Консалтинговые фирмы, Государственные структуры, Зарубежные компании, Частный бизнес (собственное дело).

Компании, в которых работают выпускники

Yandex
Mail.ru group