5-я Международная научно-практическая конференция «Проблемы лингвистики и лингводидактики в неязыковом вузе»
Author: Екатерина Карпухина
25 October 2022

С 15 по 16 декабря в учебно-лабораторном корпусе МГТУ им. Н.Э. Баумана пройдёт 5-я Международная научно-практическая конференция «Проблемы лингвистики и лингводидактики в неязыковом вузе».
Конференция состоится в гибридном формате — российские участники присутствуют очно, иностранные и иногородние участники могут присоединиться как очно, так и подключиться онлайн (платформа Zoom) или отправить видеосообщение.
Научные направления конференции:
Лингвистика | Лингводидактика |
· Актуальные проблемы переводоведения · Функциональные, семантические и прагматические особенности лексических единиц различных уровней · Текст и дискурс: проблемы функционирования, анализа, интерпретации · Актуальные проблемы терминоведения и профессиональной коммуникации · Проблемы межличностной и межкультурной коммуникации · Современные методы и технологии корпусной лингвистики | · Преподавание профессионально ориентированного иностранного языка · Преподавание иностранного языка для академических целей · Цифровые технологии в преподавании иностранных языков в условиях дистанционного и смешанного обучения · Роль мотивации в изучении иностранных языков и способы её повышения · Современные методы оценивания результатов обучения иностранным языкам · Особенности языкового обучения студентов с нарушением слуха · Лингвокоммуникативная подготовка специалистов средствами дисциплин речеведческого цикла |
Возможные форматы участия:
- пленарный доклад (20-40 минут);
- мастер-класс (45-60 минут);
- очное выступление (10 минут ) (возможно видеосообщение);
- стендовый доклад с очным участием;
- слушатель.
По результатам конференции будет опубликован сборник материалов в электронном виде, индексируемый в РИНЦ. Материалы предоставляются авторами на русском или английском языке через сайт конференции до 20 ноября. Публикация материалов выполняется в авторской редакции.
Лучшие статьи Академический комитет будет рекомендовать к публикации в рецензируемом журнале FLER (Focus on Language Education and Research) Национальной ассоциации преподавателей английского языка (индексация в РИНЦ), а также в «Гуманитарном вестнике МГТУ им. Н.Э. Баумана». Более подробная информация будет выслана авторам индивидуально.
В рамках конференции участники также могут пройти курс повышения квалификации по программе «Современные методики преподавания иностранного языка в неязыковом вузе» (16 часов).
Заявки на участие принимаются до 20 ноября 2022 года, регистрационный взнос не взимается. Шаблон, требования и пример оформления доклада можно найти на сайте. Размещение и командировочные расходы за счёт направляющей стороны.
По всем возникающим у вас вопросам вы можете обратиться в оргкомитет конференции по электронной почте на адрес linguistics@bmstu.press