logologo-text

Добавить в календарь

Где

г. Екатеринбург

В период с 13 по 18 сентября области Российским историческим обществом при поддержке Минобрнауки России, Общественной палаты Российской Федерации, Россотрудничества, Правительства Свердловской области и ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» запланировано проведение IV Международной исторической школы.

Программа Школы позволит участникам расширить свои познания об истории и культуре России, встретиться с известными исследователями, руководителями академических институтов, ведущих вузов, крупнейших архивов и музеев, а также получить поддержку в реализации собственных историко-просветительских инициатив.

Работа Школы строится по следующим тематическим трекам:

• История российской экономики и промышленности;
  • История российской литературы;
  • История Древней Руси и Московского царства;
  • История Великой Отечественной войны;
  • История Российской империи.

В рамках каждого трека предусмотрена интенсивная образовательная программа (на русском языке), круглые столы и дискуссии и конкурс проектов. Мероприятия Школы будут полезны, в первую очередь, обучающимся на социально-гуманитарных направлениях подготовки (история, филология, культурология, политология, международные отношения и др.).

Направления участия в Школе:

1. 1.
    Иностранные молодые ученые, изучающие историю России (30 мест): отбор участников данной категории осуществляется Россотрудничеством в рамках программы «Новое поколение»;
  2. 2.
    Иностранные студенты и аспиранты, обучающиеся в российских вузах (70 мест): участникам необходимо подать заявку, заполнив электронную форму и прикрепив к ней мотивационное письмо (в свободном формате на русском языке). В нем должна содержаться краткая информация об участнике Школы, сведения о его образовательных и научных интересах и карьерных планах. Объем письма — не более 2 тыс. знаков;
  3. 3.
    Российские студенты и аспиранты (50 мест): участникам необходимо подать заявку, заполнив электронную форму и прикрепив к ней мотивационное письмо (в свободном формате на английском языке). В нем должна содержаться краткая информация об участнике Школы, сведения о его образовательных и научных интересах и карьерных планах. Объем письма — не более 2 тыс. знаков.

Прием заявок осуществляется в срок до 8 августа 2022 г. по ссылке

Контактное лицо: Чувашева Алена Сергеевна, адрес эл. почты: hist.school2022@yandex.ru, тел: +7 (343) 389-93-27.