logologo-text

Где

Большой зал Дворца культуры МГТУ им. Н.Э. Баумана

Free entrance

С 20 по 25 сентября в МГТУ им. Н.Э. Баумана пройдет VII Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Орбита молодежи» при поддержке Роскосмоса, отборочный этап которой завершился 30 августа.

В торжественной и образовательной частях программы 21 сентября примут участие генеральный директор госкорпорации “Роскосмос” Дмитрий Рогозин, космонавт Сергей Кудь-Сверчков и ректор Анатолий Александров, которые прочитают со сцены лекции о космонавтике и ответят на вопросы зрителей из зала. Открытие состоится в 12:00 в Большом зале Дворца культуры.

Финалисты конференции выступят с презентациями по тематикам следующих секций:

• Системные и проектно-конструкторские решения при проектировании и создании автоматических космических аппаратов различного назначения. Целевая аппаратура и бортовая энергетика космических аппаратов.
  • Системные и проектно-конструкторские решения при разработке, создании и испытании средств выведения, разгонных блоков, ракетных двигателей и наземной космической инфраструктуры. Сбор и обработка результатов испытаний.
  • Динамика полета, проектная баллистика, навигация и системы управления ракетно-космической техникой. Системные и экономические исследования в сфере космической деятельности и инновационного развития ракетно-космической промышленности.
  • Новые материалы и вещества для применения в ракетно-космической технике (композиты, наноматериалы, компоненты топлива, теплозащитные и теплоизолирующие материалы и покрытия и т.п.).
  • Развитие ракетно-космической промышленности и производственных технологий.
  • Фундаментальные космические исследования и проектирование миссий освоения космоса. Пилотируемые космические полеты.

В рамках мероприятия участники пройдут обучение по программе «Школы молодого ученого» Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, а также совместно с гостями конференции примут участие в дискуссиях и встречах с руководством и экспертами корпорации и организаций российской ракетно-космической промышленности.