30 ноября 2018

Факультет «Э» отметил свой юбилей

В 1868 году, император Александр II подписал устав Императорского московского технического училища. В нем говорилось о подготовке механиков–машиностроителей, инженеров–механиков и инженеров-химиков. Для этого было создано два отделения -  механическое и химическое. На базе механического отделения и был  создан факультет «Тепловые и гидравлические  машины», нынешний факультет «Энергомашиностроение».

Развитие промышленности и науки стало основой интенсивного развития факультета. Факультет становится базой для подготовки инженеров новых специальностей, новых научных направлений,   За годы своего существования он стал ведущим в нашей стране центром подготовки  ученых  и  инженеров-конструкторов в области теплотехники, двигателестроения, холодильной и вакуумной техники, гидравлики, по ядерной и плазменной технике и технологиям.   Неоценима роль преподавателей и выпускников факультета,  многие из которых возглавили важнейшие направления отечественной промышленности и транспорта.  Среди выпускников факультета академики РАН, десятки лауреатов Ленинской и Государственной премий, главные  конструкторы и директора заводов, космонавты.

Сегодня Научно-учебный комплекс «Энергомашиностроение» готовит специалистов для предприятий оборонно-промышленного, космического  и энергетического комплексов нашей страны. Это один из самых больших и эффективно работающих научно-учебных центров в России. Научные школы с мировым именем, глубокие научные исследования,  связь с институтами РАН, отраслевыми НИИ и промышленными предприятиями  - все это позволяет достигать крупных научно-технических результатов и обеспечивать современный уровень учебного процесса.

За 150 лет факультет подготовил более 40 тысяч инженеров. Среди них - государственные деятели, генеральные и главные конструкторы, космонавты, бизнесмены. Многие из них пришли на торжественный вечер, организованный в честь 150-летия факультета.

Этот вечер открыл декан факультета Анатолий Жердев. Он выступил с неофициальным, живым и интересным вступительным словом, емко, но не скучно, охарактеризовав факультет, весомо, но кратко, перечислив его заслуги, поименно, но без излишнего титулования, назвав работавших и работающих здесь выдающихся ученых, инженеров и конструкторов.

Ректор Анатолий Александров, отметил, что  факультет "Энергомашиностроение" - главный хранитель традиций, созданных за эти годы. "Факультету 150 лет! Но он удивительно молод. Молод своими великими учеными, своими выпускниками, студентами. Поэтому их труд, их энергия созидания  удивительной мощности и силы, позволяет им и факультету открывать новую эпоху в истории человечества".

Анатолий Александрович вручил почетный знак  «За заслуги перед Университетом» выпускникам "Э": Андрею Кондратьеву, заместителю генерального директора АО "Рособоронэкспорт", Анатолию Невзорову, председателю совета директоров ООО "Национальная индустриально-торговая палата", Сергею Валюхову, генеральному директору - главному конструктору ООО "Турбонасос", Андрею Старостину, президенту фонда НУК "Энергомашиностроение". С  борта МКС свой факультет поздравил космонавт Олег Артемьев. Флаг факультета Э, побывавший  космосе, передали космонавты Владимир Соловьев  и Светлана Савицкая. Позравления и слова благодарности от выпускников, подарки факультету, - звучали и вручались в течении всего вечера.

Зал бурными  аплодисментами приветствовал номера концерта, подготовленного к этому юбилею. Закончился концерт представлением нового Гимна факультета. Переполненный зал с восторгом подпевал  исполнителям.