3 февраля 2020

Открытие Зимней школы «Ключ на старт»

3 февраля в МГТУ им. Н.Э, Баумана прошло открытие зимней школы «Ключ на старт», организованной  в рамках олимпиады «Я – профессионал».  На  очный этап олимпиады  приехали студенты из всех регионов России.  МГТУ организует три направления Олимпиады: «Освоение космоса», «Измерительная техника и метрология» и «Технологии композитов», которое представлено на Олимпиаде впервые.

«Мероприятия зимней школы будут насыщенными и интересными, – сказал в напутственном слове участникам школы ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров. – Вы узнаете, какие задачи стоят перед промышленностью, получите бесценный опыт от посещения лекций ведущих ученых и специалистов профильных предприятий. Этот опыт – самое ценное в олимпиаде «Я – профессионал». Наша задача – подтолкнуть вас к новым поискам и открытиям. Уверен, что вы сможете построить успешную карьеру. Дерзайте!»

Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексей Абрамов, рассказал о задачах ведомства и о том, какие профессиональные навыки необходимы будущим инженерам-метрологам. «Метролог будущего должен обладать не только классическими метрологическими знаниями и опытом, но и более глубоко освоить проблемы метрологического обеспечения IT-технологий, обработки больших объемов информации, полученной от многочисленных и разнообразных датчиков. Нужны и специальные знания по соответствующей измерительной технике. Таким образом, область знаний метролога будущего представляется намного шире современной. Нужны новые программы. Нужны новые учителя. И процесс учебы надо начинать еще в школе», – отметил Алексей Абрамов.

Руководители направлений олимпиады, очные этапы которых проходят в Бауманке – «Технологии композитов», «Измерительная техника и метрология», «Освоение космоса» - рассказали  о заданиях,  которые  предстоит решить участникам, какие лекции для них пройдут, какие предприятия предстоит посетить. И, конечно, о том, что ждет победителей.

В этот же день было заключено соглашение с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Документ, который подписали ректор МГТУ Анатолий Александров и руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексей Абрамов, предусматривает обмен информацией в области технического регулирования, стандартизации и метрологии, подготовку в МГТУ специалистов по направлениям деятельности Росстандарта. Среди таких направлений – «Стандартизация и метрология», «Метрология и метрологическое обеспечение». Также предусмотрено повышение квалификации, проведение практик и стажировок студентов МГТУ в ведомстве, совместная разработка образовательных программ, научные исследование и многое другое.

В первый день прошел круглый стол по космонавтике, на котороом ребята встретились с космонавтом и задали ему свои вопросы, и, конечно, написание очного этапа Олимпиады.  А вечером –  участие в игре от Бауманского киноклуба «Киношки». Оказалось, что участники хороши не только в точных науках, но и в кино. Впереди их ждёт насыщенная программа с лекциями, мастер-классами, поездками.