4 февраля 2020

Создана первая отечественная установка отбензинивания попутного газа

В январе 2020 г. Челябинский завод «Трубодеталь» Объединенной металлургической компании изготовил и отправил заказчику первую отечественную установку отбензинивания попутного нефтяного газа. Она будет использована на Царичанском и Филатовском нефтяных месторождениях в Оренбургской области.

Это первый отечественный проект, который позволит повысить эффективность нефтедобычи за счет использования новой технологии и рационально расходовать углеводородное сырье. Ранее в России подобное оборудование не производилось.

Инициатором создания уникальной для России технологии отбензинивания газа выступил Научно-технический центр «Газпром нефти» («Газпромнефть НТЦ»), который привлек к этой разработке МГТУ им. Н.Э. Баумана и выбрал изготовителя оборудования в блочно-модульном исполнении – завод «Трубодеталь».

Сотрудниками Научно-исследовательского института энергетического машиностроения МГТУ им. Н.Э. Баумана был разработан технический проект на блок отбензинивания попутного нефтяного газа (ПНГ). Блок – сложный комплекс систем, позволяющих разделять ПНГ на фракции. При этом появляется дополнительная возможность извлечения ценных компонентов ПНГ и дальнейшего их использования в качестве топлива для двигателей или в качестве сырья для химических производств.

По словам руководителя работы к, т. н. А.С. Кротова, блок отбензинивания ПНГ создан по блочно-модульному принципу: модули высокой заводской готовности могут быть установлены, собраны и введены в эксплуатацию на объекте нефтедобычи в максимально сжатые сроки. За счёт применения инновационных технических решений оборудование сделано максимально компактным.

Секрет успеха проекта - специально разработанная холодильная машина. Она работает по оригинальному циклу на многокомпонентном смесевом хладагенте. Такие холодильные машины существенно превосходят традиционные по эффективности и компактности в области низких температур.

Со стороны МГТУ им. Н.Э. Баумана над проектом работают сотрудники отдела ЭМ-3.1 и студенческого отдела ЭМ-07 Научно-исследовательского института энергетического машиностроения Колесников А.С., Самохвалов Я.В., Пронин Д.М., Кузнецов Р.А., также к работе привлекают студентов и аспирантов кафедры Э-4 «Холодильная, криогенная техника, системы кондиционирования и жизнеобеспечения». Руководителем работ является к.т.н. Кротов А.С. Научный консультант проекта - д.т.н., профессор, руководитель НУК «Энергомашиностроение» МГТУ им. Н.Э. Баумана Жердев А.А.

Создана первая отечественная установка отбензинивания попутного газа Создана первая отечественная установка отбензинивания попутного газа