7 февраля 2020

Конференция трудового коллектива

В МГТУ им.Н.Э. Баумана  состоялась традиционная  конференция трудового коллектива Университета. С докладом об итогах образовательной деятельности университета в осеннем семестре и задачах на весенний семестр выступил первый проректор – проректор по учебной работе МГТУ им. Н.Э. Баумана  Борис Падалкин.  Он в целом положительно оценил итоги осеннего семестра этого года, отметив более хорошие результаты сессии по сравнении с прошлым учебным годом.  Традиционную озабоченность, по его словам, вызывают курсовые проекты. Необходима соответствующая  методическая работа кафедр и строжайший контроль  за сроками выполнения курсовых  работ и проектов студентами.  «Успех  сессии, успех  обучения,   в постоянной работе со студентами,  начиная с первого  семестра» - подчеркнул проректор.

В своем докладе Борис Падалкин большое внимание уделил вопросам предстоящей аккредитации университета,  а также перспективам развития цифровых образовательных технологий в МГТУ. Было отмечено, что в университете есть собственная цифровая образовательная платформа «Открытый МГТУ», на которой размещаются онлайн-курсы и интерактивные электронные курсы, созданные в Университете, и по которым ведется смешанное - онлайн-аудиторное обучение. Падалкин отметил, что уже 4-й семестр в МГТУ ведется эксперимент по отработке технологий смешанного обучения, в настоящее время в эксперименте участвуют 13 кафедр: ФН-11, ФН-3, ФН-4, Л-1, МОП-1, РК-1, МТ-3, МТ-11, МТ-13, ИБМ-2, ИБМ-4, Э-9, ИУ-10.

Предварительные результаты эксперимента говорят о том, что даже формальные показатели успеваемости удается заметно повысить при использовании цифровых образовательных технологий. Но главное – происходит повышение качества образовательного процесса за счет  принципиальной переработки курсов при переходе на цифровой формат, широкого внедрения компьютерной графики и анимации, создания тренажеров для решения задач, существенного повышения доступности для студентов всего образовательного контента с помощью различных гаджетов,  возможности разработки индивидуальных образовательных траекторий и многих других возможностей.

Особенностью приемной компании 2020 года станет использование портала Госуслуг для приема  документов абитуриентов. Первый проректор обратил внимание на особенности применения этого  суперсервиса.