19 марта 2020

Бауманцы примут участие в стрельбовой неделе на полигоне Ашулук

18 марта боевой расчет, состоящий из студентов выпускного курса Военного учебного центра МГТУ им. Н.Э. Баумана целевого набора Министерства обороны во главе с начальником кафедры зенитных ракетных войск Черваковым Владимиром Олеговичем выехали на полигон Ашулук Астраханской области для выполнения учебно-боевых задач, связанных с боевыми стрельбами зенитной ракетной системы С-400 «Триумф».

Стрельбовая неделя на боевом полигоне пройдет с 20 по 26 марта. Наши курсанты будут работать на развернутой технике и примут участие в ведении противовоздушного боя с реальными пусками зенитных управляемых ракет. Всего на мероприятие задействовано три организации. Будут стрелять курсанты Ярославского училища противовоздушной обороны, Тверской академии воздушно-космической обороны и студенты 6-го курса Военного учебного центра МГТУ им. Н.Э. Баумана.

«Первый раз в истории студенты гражданского вуза участвуют в подобном мероприятии. Нам оказано очень большое доверие со стороны Главного командования Воздушно-космических сил» - с гордостью говорит подполковник Владимир Черваков.

Курсанты 2 года готовились к этому выезду. Тренировки проводились как на территории университета, так и за его пределами. «У нас создана современная и высокотехнологичная учебно-материальная база, имеются два учебно-тренировочных комплекса зенитной ракетной системы С-400, один на основной территории вуза, другой установлен в Дмитровском филиале. Первичные навыки боевой работы прививаются именно на нем», - комментирует Владимир Черваков.

С-400 – это система противосамолетной обороны и нестратегической противоракетной обороны нового поколения с новейшим математическим обеспечением, разработанная концерном ВКО «Алмаз-Антей», который активно сотрудничает с МГТУ им. Н.Э. Баумана по научно-технической работе.  Также осуществляет целевой набор студентов Радиотехнического факультета.

В подготовительную работу курсантов  входила плановая месячная войсковая стажировка, так называемая предстрельбовая подготовка, в учебном центре зенитных ракетных войск ВА ВКО им. Г.К. Жукова в городе Гатчина, (Ленинградская область), где они непосредственно готовились к боевым стрельбам. На протяжении этого времени ребята в полном объеме изучали правила стрельбы, все органы управления зенитной ракетной системы, их физический смысл и отрабатывали практические навыки. В период стажировки с курсантами неоднократно проводились занятия в боевых зенитных ракетных полках.

Пожелаем удачи нашим студентам и их руководителям, побед и точного поражения цели!