29 марта 2020

Подведены итоги Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал». Ее дипломантами стали более 3700 студентов из 70 регионов России. Результаты участников уже опубликованы в их личных кабинетах на сайте проекта. «Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

«Олимпиада «Я – профессионал» получила признание у студентов. В этом сезоне ее дипломантами стали студенты 335 российских вузов. Молодые люди уже знакомы с историями успеха победителей прошлых лет и знают, что впереди самое интересное – стажировки в лучших компаниях, обучение в магистратуре или аспирантуре. Олимпиада даёт широкие возможности выбора образовательной траектории», – рассказал Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

МГТУ им. Н.Э. Баумана вошел в десятку университетов, лидирующих по числу дипломантов – 75 студентов (16 медалистов, 59 победителей и призеров). Всего же для участия в Олимпиаде от бауманцев поступило 7605 регистраций

«В этом году дипломантами стали 3758 участников олимпиады. Из них 142 золотых, 184 серебряных и 262 бронзовых медалиста. Победителями состязаний стали 1117 участников, а призерами – 2053. Эти ребята знают, что успех не приходит по щелчку пальцев. Ключ к победе  – основательная подготовка и самоотдача. Поэтому многие студенты участвуют в олимпиаде третий год подряд, чтобы улучшить собственный результат. Есть и участники, которые выбирают сразу несколько интересных им направлений. Один из них – Иван Шершнев, студент СПбГУ. Он показал уникальный результат, завоевав четыре медали: две золотые и две серебряные», – сказала руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара.

Дипломанты получат льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в профильной компании. Для медалистов олимпиады предусмотрены денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

«Дипломанты олимпиады «Я – профессионал» получают возможность пройти стажировки в крупных российских компаниях. Стажировки – это фактически профориентационные мероприятия, которых студентам часто не хватает в университете. Здесь можно применить знания на практике и поработать над актуальными производственными задачами. Этот опыт дает молодым людям более реалистичное представление о будущей профессии и готовит их к выходу на рынок труда. Именно поэтому дипломанты олимпиады получают большое преимущество в глазах работодателей», – поделился президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Поздравляем студентов-победителей нашего университета!

• Золотые медалисты олимпиады:

Ворнавской Владислав, студент кафедры «Инструментальная техника и технологии», направление олимпиады «Машиностроение»;
Дроздова Юлия, студент кафедры «Метрология и взаимозаменяемость», направление олимпиады «Измерительная техника и метрология»;
Ольховникова Мария, студентка кафедры «Промышленный дизайн», направление олимпиады «Дизайн»;
Папич Александр, студент кафедры «Космические аппараты и ракеты-носители», направление олимпиады «Освоение космоса»;
Синица Мария, студентка кафедры «Метрология и взаимозаменяемость», направление олимпиады «Измерительная техника и метрология»;
Смирнов Григорий, студент кафедры «Ракетно-космические композитные конструкции», направление олимпиады «Технологии композитов».

• Серебряные медалисты олимпиады:

Данилин Андрей, студент кафедры «Метрология и взаимозаменяемость», направление олимпиады «Измерительная техника и метрология»;
Дудникова Юлия, студентка кафедры «Материаловедение и технологии материалов», направление олимпиады «Измерительная техника и метрология»;
Зотов Артем, студент кафедры «Ядерные реакторы и установки», направление олимпиады «Ядерные физика и технологии»;
Смирнов Савелий, студент кафедры «Материаловедение», направление олимпиады «Материаловедение и технологии материалов»;
Филиппов Даниил, студент кафедры «Аэрокосмические системы», направление олимпиады «Освоение космоса».

• Бронзовые медалисты олимпиады:

Гильдунина Дарья, студентка кафедры «Метрология и взаимозаменяемость», направление олимпиады «Измерительная техника и метрология»;
Дергачева Полина, студентка кафедры «Материаловедение», направление олимпиады «Материаловедение и технологии материалов»;
Матвиенко Михаил, студент кафедры «Колесные машины», направление олимпиады «Автомобилестроение»;
Нилов Игорь, студент кафедры «Аэрокосмические системы», направление олимпиады «Цифровое проектирование и моделирование»;
Тесленко Андрей, студент кафедры «Лазерные и оптико-электронные системы», направление олимпиады «Фотоника».

МГТУ им. Н.Э. Баумана лидирует по числу дипломантов по итогам Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» МГТУ им. Н.Э. Баумана лидирует по числу дипломантов по итогам Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» МГТУ им. Н.Э. Баумана лидирует по числу дипломантов по итогам Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»