21 января 2021

«Опережая время». Владимир Бармин

В 1930 году Владимир Бармин окончил Московский механико-машиностроительный институт, получив специальность инженера-механика. Затем работал на заводе «Компрессор», где возглавлял компрессорную группу конструкторского бюро. В то время под его руководством были спроектированы многие образцы компрессоров и холодильного оборудования для промышленности и оборонной техники. Вернувшись из командировки в США, Владимир Бармин предложил вектор развития отечественного компрессоростроения и холодильного машиностроения. Под его руководством были разработаны первые советские судовые фреоновые холодильные машины 1ФВ, 2ФВ и 4ФВ, а также первый отечественный экспериментальный прямодействующий дизель-компрессор. В годы Великой Отечественной войны силы завода были направлены на производство нового вида вооружения. Тогда было разработано 78 типов экспериментальных и опытных конструкций пусковых установок – «катюш», работой над которыми руководил Владимир Павлович. Все они отличались простотой в изготовлении, высокой надежностью и боеспособностью при их эксплуатации. После войны Владимира Бармина направили в Германию для изучения немецкой ракетной техники. Там он познакомился с выдающимся советским ученым Сергеем Павловичем Королевым. По возвращении в СССР Владимир Павлович вошел в Совет главных конструкторов, возглавляемый Сергеем Королевым. Под руководством ученого было создано наземное оборудование и стартовые комплексы для запуска первой советской ракеты Р-1, ракет Р-2, Р-11, Р-5, первого в мире искусственного спутника Земли, ракеты-носителя «Протон» и многоразовой ракетно-космической системы «Энергия-Буран». Владимир Бармин участвовал в разработке проектов шахтных пусковых установок для противоракет ближнего и дальнего перехватов, а также комплекса агрегатов наземного пускового, подъемно-транспортного, заправочного и вспомогательного оборудования стартовой и технической позиций для ракеты Р-7. Ученый занимался вопросами создания обитаемого долговременного лунного поселения, разработкой автоматизированных установок для исследования Луны и Венеры. Помимо своей конструкторской деятельности, Владимир Павлович преподавал в МВТУ и заведовал кафедрой «Стартовые ракетные комплексы», являлся членом Академии наук СССР.