29 января 2021

«Опережая время». Христофор Арустамов

После окончания в 1931 году Московского механико-машиностроительного института им. Н.Э. Баумана Христофор Арустамов стал преподавать в своей альма-матер на кафедре «Начертательная геометрия». Немного позже стал её заведующим. Практически всю свою жизнь Христофор Артемьевич посвятил работе в училище. В процессе своей деятельности он постоянно совершенствовал методики преподавания начертательной геометрии, машиностроительного черчения и технического рисования, которые перенимали другие вузы. Оказывал большую помощь как студентам, так и крупным предприятиям в решении инженерных и математических задач. Его «Сборник задач по начертательной геометрии» стал одним из первых учебных пособий в стране по данному курсу и даже издавался в Китае и в Мексике. По нему до сих пор обучаются студенты российских вузов.