25 февраля 2021

«Опережая время». Леонид Лазарев

После окончания в 1940 году МММИ по специальности «Приборы точной механики» Леонид Лазарев остался в своей альма-матер и был назначен заместителем декана факультета «Точного приборостроения». В 1941 году он ушел в Народное ополчение, но скоро был возвращен обратно и назначен деканом факультета. Работая в этой должности, Леонид Павлович вел лекции, а также участвовал в разработке прицела под руководством профессора С.Т. Цуккермана. После принятия прицела на вооружение Красной Армии вся группа разработчиков была отмечена приказом Наркомата вооружения в 1944. Кроме этого, ученый несколько лет руководил созданной в МВТУ им. Н.Э. Баумана научно-исследовательской лабораторией прицелов, возглавлял работы на кафедре П-2 (ныне кафедра РЛ-2 «Лазерные и оптико-электронные системы») по созданию серийных авиационных тренажеров и тренажеров для космонавтов по стыковке пилотируемых космических аппаратов. Начиная с 1959 года, Леонид Павлович во главе группы сотрудников кафедры в содружестве с НИИ Прикладной физики работал над созданием одного из первых в СССР гелий-неоновых лазеров. С 1961 года в МВТУ по его инициативе впервые в СССР была начата подготовка специалистов по квантовой электронике оптического диапазона. В результате научных исследований и опытно-конструкторских работ под руководством ученого в период 1971-1986 гг. разработан оригинальный принцип действия и на его основе построена лазерная зондирующая оптико-электронная система, которая была запущена в серийное производство. За это Леониду Павловичу была присуждена госпремия СССР в 1986 году. Леонид Лазарев 31 год заведовал кафедрой П-2 МВТУ. Он является инициатором многих научных направлений, а список его трудов включает более 300 наименований, в том числе более 20 изобретений. С 1959 по 1964 годы был ректором МВТУ. Находясь на этом посту, он провел большую научно-организационную работу по развитию училища. В 1960 году создана физико-математическая школа при МВТУ для школьников старших классов, работающая в настоящее время. Также Леонид Павлович большое внимание уделял высшему образованию для слабослышащих. В 60-е и 70-е годы именно на кафедре «Оптико-электронные приборы» обучались слабослышащие. Леонид Павлович активно занимался спортом, начиная с довоенных восхождений в составе альпинистов-бауманцев и заканчивая легкой атлетикой, велосипедом, лыжами. В 1961 году по его инициативе в Кабардино-Балкарии было начато строительство спортивной альпинистской базы МВТУ «Джан-Туган». Место для базы было выбрано в одном из красивейших мест в Приэльбрусье, в ущелье Адыл-Су.