6 марта 2021

В Иннополисе обсудили вопросы развития кадров для цифровой экономики

6 марта в Технопарке им.  Попова в Иннополисе под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко состоялось рабочее совещание с участием представителей ведущих вузов и индустриальных компаний России о приоритетных задачах системы высшего образования, направленных на достижение национальных целей.

На встрече обсуждали задачи обновления образовательных программ высшего и среднего профессионального образования в целях подготовки кадров для отраслей экономики, а также механизмы устранения дефицита ИТ-кадров с помощью государственных программ, в том числе федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».  В ходе совещания «Кадры для будущего» обсуждались вопросы развития цифровых компонентов в образовании в свете стратегии социально-экономического развития России до 2030 года.

По словам Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, федеральные государственные образовательные стандарты в самые короткие сроки будут изменены. Но при этом, по мнению главы Минобрнауки России, важно сохранить баланс.

«Сфера ИТ очень динамичная, и университетам сейчас нужно готовить большое количество кадров. Мы увеличиваем бюджетные места: с 2019 по 2024 годы запланирован рост в два раза. Но хорошие кадры для ИТ – это всегда фундаментальная подготовка. Прежде всего, по математике. Россия славится специалистами в области ИТ, у нас очень хорошие математические школы. Важно соблюсти баланс: изменить стандарты и сохранить при этом лучшие традиции фундаментального образования», – сказал Валерий Фальков.

МГТУ им. Н.Э. Баумана представляли ректор Анатолий Александров, декан факультета «Информатика и системы управления» Андрей Пролетарский и директор Центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» Владимир Нелюб.

В обсуждении современных цифровых решений и программ участвовали: Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, заместитель Министра цифрового развития РФ Евгений Кисляков, заместитель Министра экономического развития РФ Оксана Тарасенко, а также руководители образовательных организаций высшего образования, федеральных учебно-методических объединений, ведущих отраслевых и IТ-компаний.

В Иннополисе обсудили вопросы развития кадров для цифровой экономики В Иннополисе обсудили вопросы развития кадров для цифровой экономики