18 марта 2021

«Опережая время». Юрий Шенфинкель

Выдающийся авиаконструктор, один из главных отечественных специалистов по разработке систем управления самолётов Юрий Шенфинкель родился в 1927 году в Москве. Помимо МВТУ Юрий Ильич также окончил механико-математический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. Практически всю свою жизнь, начиная с 1958 года, он проработал в опытно-конструкторском бюро Павла Сухого, где занимался разработкой систем управления самолётов. Авиаконструктор стоял у истоков их автоматизации. При его участии, а затем под его руководством были разработаны автопилот самолета Су-7Б, затем все более сложные системы автоматического управления самолетов Су-15, Су-17, Су-24, Су-25М. Впервые в мире на самолете Су-30МКИ были освоены и внедрены в функционал серийно выпускаемых боевых самолетов режимы сверхманевренности. За десятилетия работы в авиационной промышленности Юрий Шенфинкель не только обеспечил разработку и испытания образцов авиационной техники, но и создал школу проектирования систем управления маневренных самолетов. Юрий Ильич занимал должность заместителя генерального конструктора по системам управления в ОКБ Сухого вплоть до своей смерти, 2015 года.