2 апреля 2021

Жизнь в науке. Валерия Мельникова

Что испытывает инженер, чья разработка отправилась в успешное самостоятельное плавание? Считает ли он после этого, что знаком с понятием неудача? На эти и другие вопросы отвечает героиня проекта «Жизнь в науке» Валерия Мельникова, аспирант кафедры СМ-2. К уникальному космическому проекту «Ярило», который включает в себя несколько наноспутников, студенты и аспиранты факультета «Специальное машиностроение» продвигались шаг за шагом, ступень за ступенью несколько лет… Первые пробы, ошибки, анализ неудач, ещё попытка, еще один шаг… 28 сентября 2020 года в 14:20 с испытательного Космодрома «Плесецк» стартовала ракета. В качестве попутной полезной нагрузки в космос отправились 19 наноспутников, в их числе «Ярило -1» и «Ярило – 2», созданные в МГТУ им. Н.Э. Баумана.